В Музее книги Нижегородской Ленинки открылась экспозиция «Мир экслибриса»

В мире книговедения существует огромное количество терминов и понятий, которые описывают по сути одно и то же явление: печать, штемпель, оттиск, ярлык, наклейка, конгрев, тиснение. Все это многообразие относится с такому историко-культурному феномену как экслибрис.

Экслибрисами называются книжные знаки, указывающие на принадлежность издания владельцу (выражение «ex libris» пришло из латинского языка и дословно переводится – «из книг»). В настоящее время экслибрис интересует многих: коллекционеров и искусствоведов, художников и историков, педагогов и культурологов. Каждый находит в этом историко-культурном феномене что-то свое, что может быть объяснено его сложной, многоаспектной природой.

В открытии выставки приняли участие писатель, поэт, библиофил, председатель Союза писателей РФ (Нижегородское отделение), главный редактор журнала «Нижний Новгород», член Национального Союза библиофилов, член Российского Союза антикваров, директор издательства «Книги», почетный читатель НГОУНБ Олег Рябов и известный дизайнер, член-корреспондент Российской академии художеств, давний партнер нашей библиотеки Александр Казарин.

Олег Алексеевич рассказал о книжном знаке как уникальном артефакте и интересных экземплярах из личной коллекции, а Александр Валерьевич представил взгляд художника и дизайнера на экслибрис как разновидность печатной графики.

С видеоприветствием к гостям обратился Юрий Николаевич Макаренков, признанный мастер пейзажа и мелкой печатной графики, член Союза художников России с 1995 года. В конце 2022 года в дар библиотеке он передал коллекцию книг и экслибрисов, уникальные материалы о работе Горьковского клуба экслибрисистов. Именно эти бесценные материалы и послужили отправной точкой для создания экспозиции «Мир экслибриса».

Куратор выставки, Нина Александровна Кустова, провела для гостей обзорную экскурсию по экспозиции, где представлены около ста вензелевых, гербовых, сюжетных и шрифтовых экслибрисов, принадлежавших владельцам книг, чьи имена связаны с нижегородской землей. Среди них: государственный деятель А.А. Аракчеев, историк К.Н. Бестужев-Рюмин, писатели П.И. Мельников-Печерский и А.М. Горький, химик В.Ф. Лугинин, врач-библиофил Г.И. Родзевич и др. Важное место в экспозиции занимают книги из усадебных библиотек – Шереметевых, Философовых, Ульяниных, а также учебных заведений – Аракчеевского кадетского корпуса, Нижегородской духовной семинарии, Дворянского института императора Александра II.

В заключение мероприятия каждый желающий смог попробовать себя в роли экслибрисиста под руководством Александра Казарина, который продемонстрировал гостям технику создания владельческого знака.

Выставка продлится до августа 2023 года.

1 8 7 6 SONY DSC SONY DSC SONY DSC 2
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!