Круглый стол «ПроЧтение Горького», посвященный 155-летию со дня рождения А.М. Горького пройдет в Нижегородской Ленинке

Министерство культуры Нижегородской области
Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области
«Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина» (ГБУК НО НГОУНБ)

603950 Бокс-63, Н. Новгород, ул. Варварская, 3

8 (831) 439-15-77, ounb_nn@mail.52gov.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

23.03.2023 г.

Круглый стол «ПроЧтение Горького», посвященный 155-летию со дня рождения А.М. Горького пройдет в Нижегородской Ленинке

28 марта 2023 года в 11:00 в Горьковском зале НГОУНБ впервые состоится Круглый стол «ПроЧтение Горького», который пройдет в день 155-летия со дня рождения великого русского писателя, философа, общественного деятеля, нижегородца Алексея Максимовича Горького.

Символично, что организаторами мероприятия выступают Государственный музей А.М. Горького и Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина. Работая с именем писателя, библиотека сохраняет документы из личной библиотеки писателя, его прижизненные издания, обращается к читательскому опыту восприятия, а музей интерпретирует биографическое и творческое наследие Горького через мемории и научные исследования.

К участию в Круглом столе приглашены потомки писателя – Максим Александрович Пешков и Екатерина Александровна Пешкова, представители культуры, науки, образования, библиотечной системы города Нижнего Новгорода, Москвы, Владимира, Рязани

Формат живого разговора, к которому приглашены представители культуры, науки, образования, библиотек города Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Москвы, Владимира, Рязани, а также студенты нижегородских вузов, позволит охватить различные темы, актуальные для сегодняшнего дня и услышать различные мнения о роли М. Горького в современном культурном и образовательном пространстве.

Вопросы, предложенные к обсуждению на круглом столе, позволяют каждому по-новому «прочесть» Горького как писателя, как личность, как человека, ставшего культурным достоянием России и навсегда вошедшего в историю родного города Нижнего Новгорода не только в качестве знаменитого земляка, но как бренд города, и сегодня формирующий его культурный контекст и туристический потенциал.

Мнения, полученные в процессе обсуждения, позволят создать объемную картину восприятия Горьковского наследия, увидеть тенденции в обращении к имени и творчеству писателя и возможности их популяризации среди широкой публики и, что особенно важно, среди молодого поколения.

Итоги Круглого стола «ПроЧтение Горького» станут основой для осмысления места Горького в сегодняшнем дне и поиска новых, актуальных, понятных и привлекательных форм для работы с читателем, посетителем, зрителем.

По традиции в этот день состоится возложение цветов к памятнику писателю на площади М. Горького в рамках акции «Один день с Горьким».

 

Контактные лица:

Лисятникова Ольга Николаевна, заместитель директора по научной и библиотечной работе НГОУНБ им. В.И. Ленина, 8 (831) 439-15-77);

Уткина Евгения Михайловна, заведующий отделом по научной деятельности Государственного музея А.М. Горького, 8 (831) 436-15-29.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!