В Нижегородской Ленинке пройдёт презентация новых изданий книг Евгения Николаевича Чирикова

Министерство культуры Нижегородской области
Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области
«Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина» (ГБУК НО НГОУНБ)

603950 Бокс-63, Н. Новгород, ул. Варварская, 3

8 (831) 439-15-77, ounb_nn@mail.52gov.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

01.05.2023 г.

В Нижегородской Ленинке пройдёт презентация новых изданий книг Евгения Николаевича Чирикова

Нижегородцев ждёт новое прочтение книг незаслуженно забытого писателя

20 мая 2023 года в 15:00 в Белом зале Нижегородской Ленинки состоится презентация новых изданий книг писателя Евгения Чирикова – сборника «Волжские рассказы и сказки», вышедшего в нижегородском издательстве «Книги», и эпического романа в четырех частях «Жизнь Тарханова» (издательство «Маматов», Санкт-Петербург).

Евгения Николаевича Чирикова (1864–1932) ещё при жизни называли «Певцом Волги». Он родился в Казани, жил и работал в волжских городах Нижнем Новгороде, Самаре, Царицыне, Ярославле, Астрахани, Сенгилее. Писатель прекрасно знал нравы и характеры местных жителей и народы, населяющие Поволжье, их историю, обычаи и традиции.

Неслучайно, что и большинство произведений Чирикова связано с великой русской рекой, которую сам он ласково называл «Волгой-матушкой, Волгой-кормилицей». Писатель даёт в них яркую картину жизни волгарей и поэтический образ, наполненный любовью к волжским просторам и малой родине.

До 1917 года книги Е.Н. Чирикова были весьма популярны: были изданы 8-томное, а затем и 17-томное собрания его сочинений. Не приняв революцию, он вынужден был эмигрировать, и имя писателя надолго пропало из литературного контекста Советской России. В 1990-е годы произведения Е.Н. Чирикова снова стали публиковаться: сначала в толстых литературных журналах, а с 2000 года – и отдельными томами. Его роман «Отчий дом» дважды издавался в Москве, а роман «Зверь из бездны» насчитывает уже семь изданий в Минске, Москве и Санкт-Петербурге. В Перми и Санкт-Петербурге выходил большой сборник детских рассказов и сказок писателя, а в Нижнем Новгороде – два тома его публицистики «Тихий омут» и «Успокоение».

Нынешние, новые издания книг Е.Н. Чирикова «Жизнь Тарханова» и «Волжские рассказы и сказки» несомненно вызовут интерес у нижегородцев, так как обе они тесно связаны с Волгой и нижегородским краем.

В презентации примут участие актёр, режиссёр, заслуженный артист России, дважды лауреат премии Нижнего Новгорода Александр Носов, музыкант, поэт, лауреат Международного конкурса пианистов им. А.Н. Скрябина Геннадий Курсков, а также правнук Е.Н. Чирикова, основатель и руководитель его Литературного музея в Нижнем Новгороде Михаил Чириков.

Афиша
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!