Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки и сегодня представляем обзор трёх книг по истории Второй мировой войны.

* Имя лётчика-истребителя А.П. Маресьева вошло в книги, кинофильмы и школьные учебники как имя человека несгибаемой воли и величайшего мужества, отваги и героизма. На примере его подвига были воспитаны тысячи героев, он вселил веру и вернул надежду великому множеству людей, оказавшихся по тем или иным причинам в трудных жизненных ситуациях.

Книга Николая Карташова «Маресьев» – это полная биография легендарного лётчика. Она написана на основе воспоминаний как самого А.П. Маресьева, так и воспоминаний его земляков, однополчан, военачальников, коллег по работе и т. д. Органично вплетены в канву повествования и впервые представлены читателю материалы, обнаруженные автором в Центральном архиве Минобороны РФ, Российском государственном архиве социально-политической истории, Центральном архиве военно-медицинских документов.

* На огромном фактическом материале и с глубоким личным убеждением известный политик и публицист Владимир Мединский в книге «Война. Мифы СССР. 1939–1945» подвергает анализу многие современные мифы о Великой Отечественной.

Автор утверждает, что всё, о чём пишут либеральные журналисты сегодня, было придумано задолго до них ещё доктором Геббельсом и всё это неправда. Жуков берёг солдат, наши потери на войне не больше немецких, за Гитлера воевала горстка русских, а вовсе не «миллион», в штрафбатах не было зеков, наши солдаты после победы не насиловали немок. А главное – пересмотр причин, хода и итогов войны содержит серьёзные угрозы для нас сегодня. Об этих угрозах и пишет в своей книге Мединский.

* Книга Роберта Айкса «Великие танковые сражения. Стратегия и тактика 1939–1945» посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам.

Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Эти книги поступили в отдел абонемента Нижегородской Ленинки и будут интересны всем любителям истории.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!