Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки и сегодня предлагаем вашему вниманию обзор книг об искусстве.

 

* Книга искусствоведа Павла Алешина «Династия д’Эсте. Политика великолепия. Ренессанс в Ферраре» знакомит читателей с династией д’Эсте, правившей Феррарой в эпоху Возрождения, как Медичи – Флоренцией. Д’Эсте были чрезвычайно образованными людьми, понимавшими, что поощрение искусств необходимо не только для удовольствия, но и ради укрепления и возвеличивания собственной власти. За время их правления Феррара достигла небывалого расцвета.

 

Культурную политику семейства д’Эсте из Феррары гуманисты ещё в XV веке назвали «политикой великолепия». Именно она позволила расцвести искусству таких художников и поэтов золотого века Феррары, как Козимо Тура, Франческо дель Косса, Эрколе де Роберти, Маттео Мария Боярдо, Лудовико Ариосто, Торквато Тассо.

 

* Австрийский художник Густав Климт – один из основателей стиля «модерн», сделавший на своем творческом пути множество художественных открытий и написавший за свою жизнь много портретов, причём, едва ли не каждый из них стал большим художественным открытием.

 

В портретах Климта есть тайна, благодаря которой простушки превращались в писаных красавиц. В женских портретах художник не избегал эротики, через которую выражал своё восхищение дамами. Каждое полотно художника таит в себе загадку, их и по сию пору пытаются разгадать поклонники его невероятного таланта. Альбом «Климт. Портреты» будет интересен всем ценителям прекрасного, в том числе и женской красоты.

* Одежда художников часто отражает творческую и духовную сущность их работы, будь то броские классические костюмы Сесила Битона, любовь Фриды Кало к ярким цветам или склонность Синди Шерман к минимализму. В книге «Культовые художники и их стиль» специалист в мире моды Терри Ньюман представляет более 40 иллюстрированных глав о мастерах, чьё искусство отличается яркой уникальностью – так же как их личный стиль, выраженный через фирменный образ, причёску или аксессуары, и подробно исследует отношения между ними.

В книге представлен диалог между искусством и модой, прослеживаются связи между выдающимися художниками и дизайнерами, например, как расцветка знаменитых платьев-трапеций от Ива Сен-Лорана была вдохновлена палитрой Мондриана, или многочисленные новаторские коллаборации дома Louis Vuitton с крупными художниками – тенденция, запущенная Марком Джейкобсом, сделавшим искусство современных мастеров доступным всему миру. Это исследование будет интересно любителям моды и всем ценителям искусства.

 

Эти книги поступили в отдел абонемента нашей библиотеки и будут интересны всем любителям искусства.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!