В Нижегородской Ленинке откроется выставка «Это наша Россия, это наша страна»

Министерство культуры Нижегородской области
Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области
«Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина» (ГБУК НО НГОУНБ)

603950 Бокс-63, Н. Новгород, ул. Варварская, 3

8 (831) 439-15-77, ounb_nn@mail.52gov.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

10.05.2023 г.

В Нижегородской Ленинке откроется выставка «Это наша Россия, это наша страна»

Экспозиция приурочена ко Дню России

12 мая в Белом зале Нижегородской Ленинки откроется книжно-иллюстративная выставка «Это наша Россия, это наша страна», приуроченная к государственному празднику – Дню России.

На выставке издания из фондов Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки имени В.И. Ленина представят нашу Родину в нескольких аспектах, раскрывая её красоту и самобытность в географическом, историко-культурном, этнографическом и природном многообразии.

Первый раздел экспозиции посвящён становлению российской государственности, истории государственного управления, символике и национальной идее страны. Здесь посетители смогут увидеть «Атлас Российский» – переиздание первого полного атласа Российской Империи 1745 года, памятник отечественной картографии, исполненный в прекрасном художественном оформлении. Любителям истории и геральдики будет также интересен двухтомный труд «Гербы городов России».

Отдельный раздел выставки познакомит посетителей с книгами по этнографии и истории культуры многочисленных народов России. Его изюминкой станет редкое издание «Народы России. Живописный альбом» 1877 года – текст с описанием нравов, образа жизни и обычаев 45 народов, проживавших на территории Российской Империи того времени, проиллюстрированный замечательными хромолитографиями с изображением народных костюмов и гравюрами с достопримечательностями городов.

В экспозиции также можно будет увидеть издания, посвящённые природным богатствам нашей страны, её растительному и животному миру, проблемам сохранения биоразнообразия. Внимание любителей путешествий и туризма привлекут путеводители по самым красивым и интересным местам, а также целый ряд изданий о городах России.

Выставка продлится до 26 июня 2023 года.

афиша (1)
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!