В Нижегородской Ленинке состоялась презентация романа «Жизнь Тарханова» и сборника «Волжские рассказы и сказки» Евгения Чирикова

Министерство культуры Нижегородской области
Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области
«Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина» (ГБУК НО НГОУНБ)

603950 Бокс-63, Н. Новгород, ул. Варварская, 3

8 (831) 439-15-77, ounb_nn@mail.52gov.ru

ПОСТ-РЕЛИЗ

20.05.2023 г.

В Нижегородской Ленинке состоялась презентация романа «Жизнь Тарханова» и сборника «Волжские рассказы и сказки» Евгения Чирикова

20 мая в Нижегородской Ленинке состоялась презентация романа «Жизнь Тарханова» и сборника «Волжские рассказы и сказки» русского писателя, драматурга и публициста Евгения Николаевича Чирикова.

Книги представил правнук писателя Михаил Чириков, основатель и руководитель Литературного музея Е.Н. Чирикова в Нижнем Новгороде.

Издание романа-тетралогии «Жизнь Тарханова» стало мировой премьерой: впервые в России книга вышла в полном объеме. Первые три части романа издавались до 1917 года, а четвертая была выпущена в Берлине в 1924 году.

На презентации прозвучали фрагменты романа «Жизнь Тарханова» в исполнении актёра и режиссера, заслуженного артиста России, дважды лауреата премии Нижнего Новгорода Александра Носова и отрывок из рассказа «На стоянке», вошедшего в сборник «Волжские рассказы и сказки», в исполнении Михаила Чирикова.

Член Союза писателей России Светлана Леонтьева прочитала свои стихи, посвященные Е.Н. Чирикову. Песни на стихи Светланы Геннадьевны исполнила бард Светлана Дьякова.

На презентации была приоткрыта и страница творчества Евгения Чирикова как сценариста: гости вечера увидели фрагмент дореволюционного фильма «Любовь статского советника».

Композитор, лауреат Международного конкурса пианистов им. А.Н. Скрябина Геннадий Курсков исполнил импровизацию на тему «Жаворонка» Михаила Глинки, в заключение вечера прозвучала фантазия на тему произведений Бориса Мокроусова.

Специально к мероприятию Нижегородская Ленинка подготовила выставку изданий Е.Н. Чирикова, на которой были представлены в том числе и дореволюционные, ставшие библиографической редкостью книги.

Издания «Жизнь Тарханова» и «Волжские рассказы и сказки» были торжественно переданы в фонд нашей библиотеки и уже скоро станут доступны для читателей.

А. Носов Белый зал Г. Курсков Жизнь Тарханова М.А. Чириков С. Дьякова С.Г. Леонтьева
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!