В Нижегородской Ленинке открылся выставочный проект «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее»

9 июня в Белом зале Нижегородской Ленинки состоялось торжественное открытие выставочного проекта Международного Центра Рерихов «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее», посвящённого 120-летию путешествия Н.К. Рериха по древнерусским городам. По замыслу организаторов, выставки в рамках этого проекта повторят маршрут экспедиции Рерихов в 1903 году и пройдут в тех городах, которые они тогда посетили.

Летом 1903 года русский художник, философ, учёный и общественный деятель Николай Константинович Рерих (1874–1947), будучи секретарём Императорского общества поощрения художеств, вместе с женой Еленой Ивановной начал двухлетнюю экспедицию по Руси. Они посетили более 40 городов, связанных с русской историей: Ярославль, Кострому, Казань, Нижний Новгород, Владимир, Суздаль, Юрьев-Польский, Ростов Великий, Смоленск, Изборск, Псков и другие. В Нижнем Новгороде Н.К. Рерих был в июне 1903 года, написав четыре работы, посвящённых Нижегородскому Кремлю.

По поручению Императорского общества поощрения художеств Н.К.Рерих создал целую коллекцию эскизов и этюдов русской старины. Итогом поездки стали новые картины, статьи Н.К. Рериха, фотографии храмов, выполненные Е.И. Рерих на маршруте экспедиции. В январе 1904 года этюды Н.К. Рериха были представлены на выставке Императорского общества поощрения художеств в Санкт-Петербурге. В целом эта живописная серия насчитывала около 90 архитектурных этюдов, в которых широко отражено многообразие и богатство древнерусского зодчества.

В своих статьях Н.К. Рерих поднял вопрос об огромной художественной ценности древнерусской иконописи и архитектуры. Художник увидел ужасающую картину разрушения исторического и культурного наследия Руси, встретил равнодушие тех, от кого зависело его сохранение для потомков. Путешествие «по старине» послужило началом широкой общественной деятельности Рериха в защиту культуры: им был разработан международный Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников – Пакт Рериха, ставший первым договором в защиту культурных ценностей как в мирное, так и в военное время. Впоследствии он послужил основой для создания и деятельности ЮНЕСКО.

О важности популяризации художественного и философского наследия Н.К. Рериха, изучения героической истории России и родного края, памятников старины, воспитания патриотизма у молодёжи, привлечения внимания государственных и общественных организаций к проблеме охраны и воссоздания разрушающихся памятников культуры в регионах России для сохранения нашего великого культурного достояния говорили на открытии выставочного проекта в Нижнем Новгороде вице-президент Международного Центра Рерихов Н.Н. Черкашина и председатель Международного Совета Рериховских организаций им. С.Н. Рериха Э.П. Чистякова.

На церемонии открытия проекта в Белом зале Нижегородской Ленинки также выступили руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Г.В. Меламед и зам. директора НГОУНБ по научной и библиотечной работе О.Н. Лисятникова, принявшая в подарок от организаторов несколько замечательных книг в фонд Нижегородской Ленинки.

Также перед участниками мероприятия выступил ансамбль народной песни «Околица» из села Каменки Богородского района Нижегородской области, а затем руководитель Межрегионального информационно-аналитического Центра С.В. Скородумов провёл увлекательную экскурсию по выставке, рассказав о путешествии Рерихов по русским городам и представленной в Белом зале экспозиции. После этого рамках выставочного проекта прошёл Круглый стол «Охрана культуры – дело всенародное».

Выставка «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее» будет экспонироваться в Белом зале НГОУНБ до конца июня 2023 года.

фото 1 фото 2 фото 3 фото 4 фото 5 фото 6 фото 7 фото 8 фото 9
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!