Приглашение к участию в семинаре-практикуме «МАССОВЫЙ БИБЛИОТЕЧНЫЙ ПЕРЕПЛЕТ: ТЕХНОЛОГИИ»

Российская государственная библиотека совместно с Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотекой имени В.И. Ленина приглашает принять участие в работе семинара-практикума «Массовый библиотечный переплёт: технологии».

Он будет проходить с 13 по 15 сентября 2023 года в НГОУНБ им. В.И. Ленина (Нижний Новгород ул. Варварская, д. 3).

Слушатели лекций познакомятся с теорией и технологией создания библиотечного переплёта РГБ, материалами и оборудованием для этого процесса. Участники практических занятий узнают о подготовительных работах по материалам и клеям для переплёта, разборке и обработке книг в процессе переплёта, а также методах и видах ручного шитья для переплёта.

К участию приглашаются: специалисты действующих региональных центров консервации и реставрации библиотечных фондов; сотрудники библиотек, подавшие заявки на участие в проекте; сотрудники государственных и муниципальных библиотек, научных библиотек высших и средних учебных заведений; представители научно-исследовательских центров и учреждений, музеев и архивов, занятых в сфере консервации библиотечных фондов.

Формат: очный/дистанционный. Программа семинара-практикума включает в себя лекционную часть – очно, с видеотрансляцией и практическую часть – очно. Занятия будут проходить в трёх группах. Каждая группа пройдёт 5 практических занятий.

С дополнительной информацией о семинаре и его предварительной программой можно ознакомится на сайте РГБ: https://www.rsl.ru/ru/events/afisha/conf/massovyy-bibliotechnyy-pereplot/

Участие в семинаре бесплатное. Командировочные расходы, проживание и проезд – за счёт участников. 13 и 14 сентября 2023 года для участников семинара предусмотрены экскурсионные программы по предварительной записи.

Для участия в семинаре регистрация обязательна и доступна до 8 сентября 2023 года. Ссылка на регистрацию: https://forms.gle/sBNEvuLvKtffGJvB9


Информационное письмо (pdf)


 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!