Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжая знакомство с поступлениями в отдел абонемента нашей библиотеки, предлагаем вашему вниманию обзор новинок современной зарубежной прозы.

* В романе «Путь Беньямина» американский писатель, признанный мастер лирико-биографического жанра Джей Парини обращается к биографии одного из величайших мыслителей XX века. Со своими сложными фрагментарными текстами, интерпретировать которые можно до бесконечности, Вальтер Беньямин удивительным образом оказывается злободневным мыслителем именно сейчас, попадая в дух времени точнее многих наших современников.

О том, что философ погиб в 1940 году в испанском пограничном городке Портбоу, спасаясь бегством из оккупированной нацистами Франции, Парини рассказывает уже в прологе книги устами друга Беньямина и видного исследователя кабалистики Гершома Шолема. Далее слово предоставляется как самому философу, так и различным знавшим его людям: друзьям, проводнику через Пиренеи, бывшей возлюбленной, на несколько лет пригласившей его в Москву…

* Профессор факультета китайской литературы университета Дунхуа, художник и экологический активист У Мин-и стал первым тайваньским писателем, номинированным на Букеровскую премию. Его роман «Человек с фасеточными глазами», для русского издания которого У Мин-и написал специальное предисловие, – это произведение лирической красоты, сочетающее в себе фантастику, реальность и антиутопическую сагу об окружающей среде.

Когда цунами обрушивает огромный остров из мусора на побережье Тайваня, два очень разных человека – изгой из мифической страны и женщина на грани самоубийства – оказываются связаны так, как они и представить себе не могли. С историей их дружбы переплетаются жизни других людей, пострадавших от цунами: от защитников окружающей среды до коренных народов Тайваня и таинственного человека с фасеточными глазами.

* Роман американской писательницы Джанет Фитч «Белый олеандр» стал национальным бестселлером в США и был экранизирована в 2002 году с Элисон Ломан и Мишель Пфайффер в главных ролях. Книга рассказывает историю Астрид – единственной дочери матери-одиночки Ингрид, которая, пользуясь своей красотой, манипулирует мужчинами. Астрид обожает мать, но их жизнь рушится, когда Ингрид убивает своего любовника и её приговаривают к пожизненному заключению.

Годы одиночества и борьбы за выживание, годы скитаний по приёмным семьям, где Астрид пытается найти своё место, но мир каждый раз отвергает её… Время от времени Астрид навещает мать в тюрьме, но та, одержимая любовью, завистью и ревностью к дочери, пытается и оттуда управлять её жизнью…

 

Эти книги поступили в отдел абонемента НГОУНБ и будут интересны всем любителям современной зарубежной литературы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!