Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в отдел абонемента нашей библиотеки и сегодня предлагаем вашему вниманию обзор новинок современной зарубежной остросюжетной прозы.

Действие книги французского прозаика Гийома Мюссо «Жизнь как роман» начинается с того, как из квартиры известной писательницы Флоры Конвей в Бруклине после игры в прятки бесследно исчезает её маленькая дочь Кэрри. У полиции нет зацепок и версий. После долгих месяцев тревожного ожидания и странных совпадений сломленная горем Флора начинает подозревать, что за всей этой историей стоит некто, продумавший преступление до мелочей.

Тем временем на другом берегу Атлантики, в Париже, разбитый жизненными неурядицами романист Ромен Озорски замирает перед мерцающим голубым экраном, вдруг ощутив, что вымысел стал для него реальнее самой жизни. Он единственный знает ответы на самые страшные вопросы, и Флоре предстоит встретиться с ним лицом к лицу.

Когда художнице Алисии, героине триллера Алекса Михаэлидеса «Безмолвный пациент», было 33 года, она убила своего мужа. С тех пор прошло 6 лет, но она за это время не произнесла ни слова. Её помещают в психиатрическую больницу, детективы и суд не могут ни подтвердить, ни опровергнуть вину женщины. А сама Алисия тем временем пишет свой последний автопортрет, назвав его «Алкеста» в честь мифа о девушке, пожертвовавшей жизнью ради любимого человека.

Действительно ли Алисия душевно больна? Какой секрет скрывается в её последней картине? И зачем она убила мужа, которого безумно любила? Ответы на эти вопросы нужно найти криминальному психотерапевту Тео Фаберу: общаясь с художницей ему предстоит не только выяснить правду о её жизни, но и узнать кое-что о себе.

«Загадочная жизнь мисс Айви» – увлекательный, отлично продуманный роман американской китаянки Сьюзи Ян, исследующий одержимость молодой женщины поверхностными атрибутами успеха. Некоторые критики усматривают в этой книге параллели с романом Патриции Хайсмит «Талантливый мистер Рипли» – только для нового поколения.

Загадочная и скрытная, умная и изобретательная, одинокая и задумчивая Айви Линь… Невозможно догадаться, кто она: Айви Линь виртуозно меняет маски – авантюристка, отчаянно стремящаяся воплотить в жизнь «американскую мечту», она готова пойти на всё для достижения своей цели. И кажется, у неё есть все шансы покорить высший свет, но счастье постоянно ускользает из рук. Айви Линь играет в жизни, словно на подмостках. Но чем больше ролей она примеряет, тем сложнее ей оставаться собой.

Эти книги поступили в отдел абонемента НГОУНБ и будут интересны всем любителям зарубежного триллера и детектива.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!