Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки и сегодня предлагаем вашему вниманию обзор книг о полезных ископаемых и их роли в жизни современного человеческого общества.

Книга Петра Бакинского «История нефти. «Чёрное золото» – универсальный продукт» рассказывает об уникальном природном продукте, без которого невозможно представить себе существование современного мира. Нефть неспроста называют «чёрным золотом», ведь из неё можно сделать практически всё: не только бензин, дизельное топливо, керосин и мазут, но и пластик, синтетические ткани, синтетический каучук и многое другое.

Из нефти научились производить пищевые продукты, синтетический белок, ставший более дешёвой заменой животному белку. Самое известное лекарство из нефти – это аспирин. Парафиновые смолы, получаемые из нефти, используют для производства жевательной резинки. И даже дивные ароматы духов практически все синтезируются из продуктов нефтехимии. Обо всём этом и можно прочитать в данной книге.

Книга Ребекки Л. Басби «Природный газ» знакомит читателей с вопросами, связанными с природным газом: в ней приведены сведения о его происхождении, методах разведки и бурения газовых скважин, истории открытия и применения газа для освещения и отопления, включая его бытовое использование, коммерческое потребление, а также применение в промышленности и производстве электроэнергии.

В издании уделено внимание этапам развития газовой промышленности, транспортировке газа по трубам, эксплуатации газопроводов, а также хранению газа, маркетингу и сбыту. В книге проанализированы перспективы изменения спроса и предложения природного газа, приведён подробный словарь терминов и предметный указатель.

В книге Сергея Пескова «История стекла. От стеклянного оружия до стёкол иллюминаторов космических кораблей» подробно рассказывается об этом важном в жизни человечества материале, рождённом в горниле огня.

Ещё в каменном веке люди научились обрабатывать вулканическое стекло – обсидиан, делая из него топоры и наконечники стрел. Сегодня стекло является неотъемлемой частью каждого помещения, используется во внешней и внутренней отделке, максимально увеличивая световые потоки и расширяя пространство. Возможности стекла безграничны: оно прочно, экологически чисто, легко поддаётся обработке. Без его открытия в нашей жизни не появились бы оптические приборы, линзы и телескопы, благодаря которым мы можем заглянуть сегодня в другие галактики…

Эти книги поступили в фонд НГОУНБ и будут интересны всем любителям естествознания.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!