В Белом зале НГОУНБ продолжает работу книжная выставка «Издательство “Детская литература” на фоне юбилея»

Экспозиция приурочена к 90-летию со времени основания старейшего в нашей стране издательства, выпускающего книги для детей и юношества.

Открывает выставку раздел «Максим Горький и детская литература». Именно Горький 13 июля 1933 года обратился с первой полосы «Пионерской правды» к детям страны с вопросом, какие книги они читают: писатель хотел получить обратную связь, о чем написать новые книги и какие прежние издания допечатать. В том же году постановлением ЦК ВКП(б) на базе детского сектора издательства «Молодая гвардия» и школьного сектора Государственного издательства художественной литературы 9 сентября было создано издательство «Детгиз». Эта дата и считается днём рождения «Детской литературы». В экспозиции представлены художественные и публицистические произведения М. Горького, украшает раздел издание поэмы «Мать» (1985) с рисунками И. Година.

Активное участие в организации и работе «Детгиза» приняли С. Маршак, К. Чуковский, А. Гайдар: на выставке представлены книги известных детских авторов разных лет издания – с 30-х гг. прошлого века до наших дней.

Особое место в экспозиции занимают издания, ставшие признанными образцами искусного книжного оформления. В их числе роскошный экземпляр книги «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова с иллюстрациями Михая Зичи, знаменитого венгерского придворного рисовальщика и живописца, работавшего в России. Переплет, форзац, титул, инициалы и портрет автора выполнены знаменитым нижегородским художником книги Николаем Ильиным.

На выставке можно увидеть произведения для детской и юношеской аудитории, выпущенные «Детгизом» в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы: «Свет без огня» Б. Житкова, «Слепой музыкант» В. Короленко, «Басни» И. Крылова, «Рассказы и повести» Н. Лескова и др.

Название «Детская литература» издательство получило в 1963 году. К этому времени в его активе были такие весомые награды, как диплом «Гран-при» на выставке в Париже (1937 г.) и золотая медаль Всемирной выставки в Брюсселе (1958 г.). Уже вышли все тома первой серии «Библиотека приключений», начато издание «Библиотеки пионера», а знаменитая «Библиотека приключений и научной фантастики» переживала пик расцвета. На выставке представлены также издания из книжных серий: «Мои первые книжки», «Школьная библиотека», «В мире прекрасного», «Библиотека мировой литературы для детей» и др.

В разные периоды с издательством сотрудничали выдающиеся художники-оформители: Юрий Васнецов, Алексей Пахомов, Владимир Конашевич, Евгений Чарушин и др. В экспозиции также можно увидеть издания произведений классической художественной литературы с иллюстрациями С. Герасимова, Кукрыниксов, В. Панова, Д. Шмаринова, Б. Дехтерева и др.

По представленным на выставке книгам из фондов Нижегородской Ленинки можно проследить историю издательства «Детская литература» с момента основания до наших дней, увидеть яркие образцы книжного оформления.

Выставка работает до 17 октября. Вход свободный

Афиша
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!