Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с поступлениями в отдел абонемента Нижегородской Ленинки и предлагаем вашему вниманию обзор новинок современной зарубежной прозы.

Всего за несколько недель книга «Замок из стекла» превратила молодую журналистку Джаннетт Уоллс в одного из самых популярных авторов Америки. Престижные премии и приглашения на телевидение, первые строчки в книжных рейтингах и продажи миллионов экземпляров, желание Дженнифер Лоуренс исполнить главную роль в экранизации – «Замок из стекла» по праву можно назвать сенсацией в современной литературе.

В этой книге Уоллс рассказывает о своем детстве и взрослении в многодетной и необычной семье, в которой практиковались весьма шокирующие методы воспитания. Многие годы автор скрывала своё прошлое, пока не поняла, что, только освободившись от тайн и чувства стыда, она сможет принять себя и двигаться дальше.

Новый роман «Шансы есть…» пулитцеровского лауреата, американского писателя Ричарда Руссо – обаятельная история о прочных, однако запутанных узах дружбы. Погожим сентябрьским днем на острове Мартас-Виньярд собираются трое старых друзей: торговец коммерческой недвижимостью Линкольн, независимый христианский книгоиздатель Тедди и престарелый рок-музыкант Мики.

У каждого из них с начала 1970-х остались собственные секреты, помимо той громадной тайны, которую после совместно проведенных на том же острове в 1971 году памятных выходных не разгадал никто из них. Тогда исчезла девушка Джейси, которую все трое любили, каждый по-своему… И вот 40 лет спустя истории трёх жизней разворачиваются перед глазами читателя во всей своей полноте, сталкивая далёкое прошлое с настоящим и едва не сшибая с ног шквалом изумления, трагедии и иронии.

«Долгий путь вниз» – роман в стихах американского автора Джейсона Рейнольдса, вышедший в 2017 году. Книга была номинирована на Национальную книжную премию и получила множество престижных литературных наград в США.

Идею этой книги Рейнольдс вынашивал годами: в 2003 году, когда ему было 19 лет, он узнал об убийстве своего близкого друга… Брат героя романа Уилла Холломена погиб в перестрелке между уличными бандами, и парнишке прекрасно известно, что делать дальше – следовать правилам: «Не плакать. Не доносить. И отомстить». Всё, что осталось – это войти в лифт, спуститься и расправиться с убийцей. Но двери лифта снова и снова открываются, и на каждом этаже в кабину входят люди, которых Уилл отлично знал и… которые давно уже мертвы: отец, дядя, лучший друг, его первая любовь – призраки прошлого и призраки улиц. Каждый из них готов рассказать свою историю и помочь Уиллу сделать правильный выбор.

Эти книги поступили в отдел абонемента НГОУНБ и будут интересны всем любителям современной зарубежной литературы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!