В Белом зале работает выставка живописи Ольги Ёлкиной «Вечер в поле»

Выставка посвящена двум пограничными территориям Брянской и Нижегородской областей. Новозыбков и Васильсурск – два разных региона со своими особенностями: природой, ландшафтами, историей. Посёлок Васильсурск расположен на самой границе Нижегородской области с Республикой Марий Эл. Город Новозыбков находится в Брянской области в нескольких километрах от границы с Белоруссией и Украиной. В экспозиции представлены работы, связанные с Новозыбковом и его окрестностями, большее число которых осталось в этюдах небольшого формата. На выставке нашли отражение и картины, написанные по впечатлениям от поездок по Нижегородской области: осенние городецкие поля, зимние ветлужские леса, озеро Светлояр.

«Ольга Ёлкина много пишет поле возле родного города Новозыбкова Брянской области. Год от года почерк художника меняется. Жёсткость ранних работ уходит, движение кисти по холсту становится всё более свободным и лёгким. Предметы природы буквально вылеплены фактурным мазком. Любимый мотив – кусты и трава. Кусты, выведенные на первый план, увиденные близко, создают ощущение непосредственного соприкосновения с природой. Не столько пространственное, сколько объектное восприятие пейзажа характерно для художника. Оно возвращает зрителю детскую способность концентрироваться на том, что находится под ногами. И в то же время эти объекты не теряют связь с большим миром, подчинены общему настроению изображенного времени года: суровой (иногда улыбчивой) зиме или по-праздничному многоцветному лету».

Елизавета Сурганова, искусствовед

 

Справка о художнике

Ольга Валерьевна Ёлкина родилась в г. Новозыбков Брянской области в 1984 году. В 2002 г. переехала в Нижний Новгород. Выпускница ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Культуролог. С 2007 года специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Нижегородского государственного выставочного комплекса, с 2021 года – научный сотрудник отдела отечественного искусства Нижегородского государственного художественного музея. Куратор выставочного проекта «Свобода творчества» и молодёжных выставок Нижегородского отделения ВТОО «Союз художников России», персональных выставок российских художников. Участник нижегородских областных выставок Союза художников России, городских творческих проектов и пленэров.

Афиша_Ёлкина
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!