Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки и сегодня предлагаем вашему вниманию обзор книг по биологии.

В основу научно-популярной книги Н.Н. Дроздова и А.К. Макеева «Природа и человек. Всемирное сафари» легли личные впечатления авторов от поездок в тот или иной уголок природы России и многих зарубежных стран во время съёмок популярных телепередач: рассказы о лучших отечественных и зарубежных заповедниках, национальных парках, природных резерватах, заказниках, зоопарках, дельфинариях и, конечно, о тех животных, которые там обитают.

В издание включены также интервью с учёными-биологами и натуралистами, которые делятся своими впечатлениями об экспедициях в различные регионы Земли, рассказывают об уникальных научных экспериментах с некоторыми видами животных. Книга предназначена для всех, кто занимается природоохранной деятельностью, и просто любителей природы.

Взаимоотношения людей и китов – одна из наиболее показательных страниц истории развития человеческой цивилизации. В книге норвежца Андреаса Тьерншаугена «О китах и китобоях. Как мы чуть не истребили самое крупное животное на Земле» показана драматичная история мирового китобойного промысла. В результате хищнических действий человека самые большие животные планеты едва совсем не исчезли, а несколько видов китов оказались утраченными навсегда.

На большом фактическом материале автор ярко повествует о зарождении, развитии и прекращении промышленного промысла китов. При этом основное внимание он уделяет тому, как этот промысел развивался в Норвегии, стране – лидере мирового китобойного дела, хотя в книге описаны и действия британских, американских, аргентинских, немецких, японских и советских китобоев. У этого промысла были свои герои, свои этапы, многие из них описаны в книге, снабжённой редкими фотографиями.

В книге В.Ф. Долгих «Развитие рыбной отрасли во внутренних водоемах России (в документах, лицах и фактах)» рассказывается о периоде развития и становления рыбной отрасли в СССР, РСФСР и Российской Федерации.

Автор, долгие годы проработавший в рыбной отрасли, в том числе в центральном аппарате министерства рыбного хозяйства РСФСР, написал эту книгу на основании документов, воспоминаний и исторических фактов. Главные её герои – люди разных поколений, посвятившие основную часть своей жизни рыбной промышленности.

Эти книги поступили в отдел производственной и экологической информации НГОУНБ и будут любопытны всем читателям, интересующимся живой природой.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!