Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в отдел абонемента нашей библиотеки и сегодня предлагаем вашему вниманию обзор новинок современной зарубежной остросюжетной литературы.

Остросюжетный роман «Убийство на острове Мюстик» написан Энн Гленконнер – бывшей фрейлиной британской королевы Елизаветы II и её сестры, принцессы Маргарет. По сюжету этого детектива леди Вероника Блейк, знатная дама и бывшая фрейлина Её королевского высочества, собирается устроить на тропическом острове Мюстик вечеринку в честь совершеннолетия своей племянницы Лили. Однако, прибыв на остров, она узнает жуткую новость: бесследно исчезла лучшая подруга Лили – Аманда.

Преступление? Но Мюстик – самое безопасное место на земле, здесь все свои, и леди Блейк прекрасно всех знает: чужаков на острове нет. Несчастный случай? Но где же тогда тело? До начала праздника леди должна найти ответ. А если это убийство – то и убийцу.

Античный детектив испанца Маркоса Чикота «Убить Пифагора» начинается с того, как один из самых влиятельных политических деятелей своего времени готовится назвать преемника из числа приближённых. Однако сами боги противятся этому – общество пифагорейцев сотрясает череда ужасных убийств. Кто этот злой гений, превзошедший, кажется, самого Пифагора в изобретательности и мастерстве придумывать загадки?

Чтобы отыскать негодяя, пифагорейцы прибегают к помощи египтянина Акенона. Вместе с загадочной Ариадной он должен раскрыть личность монстра. Но сделать это будет непросто: напарникам придётся потревожить чужие тайны, столкнуться с призраками прошлого и зловещими угрозами настоящего… Останутся ли они в живых? Ведь их соперник будто создан богами лишь с одной целью – сеять смерть.

Роман шведского писателя Микаеля Ниеми «Дамба» – это не история катастрофы, это книга о том, как внутри нас способны пробудиться черты, о которых мы даже не догадываемся. И эти черты, к сожалению, не сулят ничего хорошего.

Человек думает, что обуздал природу, меняя направления рек, пробивая взрывами каналы между континентами и выстраивая огромные дамбы, чтобы сдержать стихию. Но что будет, когда природа напомнит, кто здесь хозяин? Когда стремительный водный поток многотонной массой пробьёт исполинскую дамбу и направит всю свою мощь против человека? Когда смерть близка, открываются самые страшные человеческие качества: только животный страх и инстинкт выживания!

Эти книги поступили в отдел абонемента НГОУНБ и будут интересны всем любителям остросюжетной прозы.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!