Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в отдел абонемента НГОУНБ и предлагаем вашему вниманию обзор очередных новинок современной зарубежной прозы.

Сюжет исторического романа британского писателя валлийского происхождения Кена Фоллетта «Столпы земли» разворачивается вокруг строительства величественного кафедрального собора в вымышленном средневековом английском городке Кингсбридж на фоне гражданской войны, именуемой «Анархией».

Перед читателями предстаёт грандиозная панорама самых тёмных лет в истории Англии, когда борьба за престол и междоусобные войны были привычным фоном жизни. В книге сплетены в единый клубок истории самых разных людей – от простых ремесленников до графов и членов королевских семей. Важное место в романе занимают отображение перехода от преобладания романского архитектурного стиля к готическому и конфликт между королём Генрихом II Плантагенетом и архиепископом Кентерберийским Томасом Бекетом.

Роман американской писательницы Хэзер Уэббер «Полночь в кафе «Чёрный дрозд»» – это книга для ценителей тёплых историй с оттенком фантастики об истинных ценностях, помогающих обнаружить свет даже в самое тёмное время.

…Анна-Кейт приезжает из Бостона в уютный южный городок у горного хребта, чтобы разобраться с наследством. Когда-то её мать буквально сбежала из этого места. Анна-Кейт тоже не собиралась здесь задерживаться, но отныне ей принадлежит семейное кафе «Чёрный дрозд», с которым связано слишком много загадок и местного фольклора, и она понимает, что не сможет закрыть его одним днём – местных жителей это очень расстроит. Тем более по преданию только наследница Анна-Кейт может правильно приготовить знаменитые «пироги с дроздами», блюдо, что наделяют здесь мистическими свойствами…

Пол Малкроун, главный герой книги ирландского писателя Куива Макдоннелла «Человек с одним из многих лиц», по просьбе сердобольного персонала дома престарелых приходит к клиентам, теряющим память, чтобы изобразить их родственников. У Пола настолько «обычное» лицо, что люди признают в нём своего, даже если ждали в качестве визитера любимую бабушку.

В первый раз его попытались убить случайно, во второй – уже намеренно. Теперь Пол в бегах, и ему не поможет никто, кроме медсестры, начитавшейся криминальных романов, и полицейского-отщепенца, склонного к насилию. Сумеют ли они вместе раскрыть одно из самых печально знаменитых преступлений в истории Ирландии? Книга будет интересна всем любителям современных зарубежных детективов, а также юмористической фантастики и фэнтези.

Эти книги поступили в отдел абонемента нашей библиотеки и будут интересны всем любителям современной зарубежной литературы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!