Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с поступлениями в отдел абонемента нашей библиотеки и предлагаем вашему вниманию обзор новинок современного зарубежного триллера.

Триллер американского автора Райли Сейгера «Последние Девушки» строится на том, как 10 лет назад Куинси Карпентер поехала отдыхать в «Сосновый коттедж» с пятью однокурсниками, а вернулась одна: её друзья погибли под ножом жестокого маньяка. Журналисты тут же окрестили её Последней Девушкой и записали третьей к двум выжившим в похожих бойнях: Лайзе и Саманте. Но в отличие от них Куинси не помнит, что произошло в том коттедже: её мозг будто спрятал от неё воспоминания о кровавых ужасах.

Куинси изо всех сил старается стать обычным человеком: живёт с бойфрендом, ведёт кондитерский блог и благодаря лекарствам почти не вспоминает о давней трагедии. Но вот Лайзу находят дома в ванне с перерезанными венами, а Саманта врывается в жизнь Куинси с намерением переворошить её страшное прошлое. Какие цели она преследует? Постепенно Куинси понимает, что только вспомнив прошлое, она сможет разобраться с настоящим. Но не окажется ли цена слишком велика?

В триллере шведского писателя Магнуса Йонссона «Игра в куклы» полиция обращается к студентке аспирантуры, компьютерному гению и эксперту по шифрованию Линн Столь с просьбой расследовать жестокое убийство: в квартире была найдена мёртвой молодая женщина – всё её тело покрыто лаком, как у фарфоровой куклы.

Будучи активисткой антифашистской организации, занесённой в чёрный список службы безопасности, Линн скептически настроена к сотрудничеству с государственной властью и представителями силовых структур. И пока она вместе с детективами пытается поймать убийцу, превращающего своих жертв в кукол, в Швеции крепнет правое движение. Возвращается прошлое Линн – и это совсем не то, о чём ей хочется помнить.

Однажды покой маленького городка Хартола в триллере финской писательницы Элины Бакман «Когда умирает король» пошатнулся: в реке нашли тело девушки со странной меткой… 30 лет спустя дело той утопленницы начинает расследовать уволенная с работы журналистка Саана, не представляя, какую сеть она всколыхнула.

Тем временем в морской крепости в Хельсинки находят тело крайне влиятельного человека с огненными отметинами, и следователь Ян Лейно, в чьих руках оказывается новое дело, опасается, что это убийство – только начало. Так и выходит: неизвестный преступник объявляет Хартолу королевством и начинает убивать её «королей», оставляя на коже жертв выжженные метки. Саана и Ян продолжают свои расследования, пока их пути не пересекаются, а дела не сливаются в одну загадку.

Эти книги поступили в отдел абонемента НГОУНБ и будут интересны всем любителям зарубежной остросюжетной литературы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!