В Нижегородской Ленинке открылась книжно-иллюстративная выставка «Мир науки»

Министерство культуры Нижегородской области
Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области
«Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина» (ГБУК НО НГОУНБ)

603950 Бокс-63, Н. Новгород, ул. Варварская, 3

8 (831) 439-15-77, ounb_nn@mail.52gov.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

20.02.2024 г.

В Нижегородской Ленинке открылась книжно-иллюстративная выставка «Мир науки»

Экспозиция приурочена к 300-летию Российской академии наук

С 20 февраля 2024 года в Белом зале Нижегородской Ленинки начала работать книжно-иллюстративная выставка «Мир науки», приуроченная к 300-летию Российской академии наук.

В 2024 году Российская академия наук (РАН) отмечает 300 лет со дня своего основания – три века великих имён и открытий, вписанных в мировую историю. Сегодня РАН – высшая научная организация России, вносящая огромный вклад в технологическое, экономическое, социальное и культурное развитие нашей страны.

Знаменательно, что юбилей Академии наук отмечается в Десятилетие науки и технологий в России (2022–2031). Благодаря героическому, самоотверженному труду многих поколений российских учёных в нашей стране сохранился инновационный потенциал, позволяющий сегодня обеспечить технологический рост, идти к новым вершинам и ставить самые амбициозные задачи.

К юбилейной дате Нижегородская Ленинка подготовила книжно-иллюстративную выставку «Мир науки», где представлены издания, охватывающие важнейшие исторические периоды РАН: основание Академии наук в 1724 году, Уставы, первые академики, научно-исследовательская и образовательная деятельность, создание музейных коллекций, история книгоиздания и организация академической библиотеки.

Среди документов на выставке можно увидеть редкие издания, книжные памятники, в том числе первые учебники, созданные известными академиками специально для учащихся Академической гимназии и напечатанные в типографии Академии наук: фундаментальный труд Тимофея Осиповского «Курс математики» (1802 г.), «Опыт минералогического землеописания Российского государства» Василия Севергина (1809 г.) и другие.

Различные разделы экспозиции посвящены не только деятельности Академии наук, но и истории отечественной науки в ХХ–ХХI веках в целом. Здесь представлены документы о достижениях советских учёных, развитии науки в постсоветский период и на современном этапе, о будущем фундаментальной науки в России.

В заключительном разделе выставки представлены новые учебные издания, посвящённые современным технологиям и инновациям в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Книжно-иллюстративная выставка «Мир науки» продлится в Белом зале НГОУНБ до 13 марта 2024 года.

Афиша
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!