Экскурсия «Книг, ради Бога, книг!»

Экскурсия по экспозиции Музея книги, приуроченной к 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина (1799–1837), знакомит посетителей с кругом чтения великого русского поэта.

Среди представленных книг экскурсанты увидят выдающийся труд эпохи Просвещения, одно из крупнейших справочных изданий XVIII века, охватывающее все области знаний, – Энциклопедию Дидро и Д’Аламбера, парижские издания Вольтера и Гюго. Русская литература XVIII века представлена прижизненными изданиями Г.Р. Державина, В.К. Тредиаковского, Д.И. Фонвизина.

Особое внимание на экскурсии будет уделено лицейскому кругу чтения будущего поэта, его литературному окружению и прижизненным изданиям произведений А.С. Пушкина. Они воссоздают картину литературной жизни пушкинского времени, их читали его современники: это книги «Братья разбойники», «История Пугачевского бунта» и другие.

Особый интерес представляют различные издания романа в стихах «Евгений Онегин», в том числе юбилейное издание 1899 года в латунном локете с линзой для чтения, выпущенное 1918 году в типографии Товарищества Р. Голике и А. Вильборг издание с иллюстрациями Е. Самокиш-Судковской и другие.

На экскурсии будет также представлен обзор пушкинианы известных нижегородских художников, членов Нижегородского отделения Союза художников России, искусствоведов Светланы Рязановой и Андрея Гладкова.

КУПИТЬ БИЛЕТ

Экскурсия проводится по записи по тел. 8 (831) 439-02-37.

 

Обращаем ваше внимание: при посещении мероприятия необходимо подтвердить свою личность — показать паспорт или свой профиль с фото в приложении «Госуслуги Культура»

 

1 2 3 4
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!