9 ноября 2017 года (четверг) в 18:00 «Октябрь 1917 года по-нижегородски»

Региональный центр просветительства, культурного и исторического наследия
ГБУК НО «Нижегородская государственная областная универсальная научная
библиотека им. В.И. Ленина»

9 ноября 2017 года (четверг) в 18:00

в Белом зале Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки (ул. Варварская, д. 3)

в рамках реализации в Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева Стратегического проекта 6 Программы развития Опорного университета

состоится открытая лекция доктора исторических наук

Владимира Петровича Сапона
«Октябрь 1917 года по-нижегородски»

В конце февраля – начале марта 1917 г. в Петрограде, а затем и на всем пространстве Российской империи произошли события, которые одни историки считают революцией, другие хорошо спланированным государственным переворотом. В Феврале был реализован план по ликвидации традиционного самодержавного строя и замены его режимом буржуазного парламентаризма. Однако на этом бурные общественно-политические процессы не остановились, и уже осенью происходит новый переворот, получивший революционное значение. Одну из ключевых ролей в указанных процессах, особенно после разгрома самодержавного режима, сыграли политические партии и группировки. О том, как революционный 1917 год проходил в Нижнем Новгороде, расскажет в своей лекции доктор исторических наук, профессор Нижегородского государственного педагогического университета В.П. Сапон.

Лекцию будет сопровождать историко-документальная выставка, посвященная событиям октября 1917 года, из фондов Государственного общественно-политического архива Нижегородской области. На которой будут представлены особо ценные архивные документы, иллюстрирующие обстоятельства революционных дней в Нижегородском крае.

Приглашаются все желающие!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!