Пресс-релиз выставок: «Весь мир на ладони: путешествия по России и за ее пределами», «По маршрутам Мастера»

Нижегородская государственная областная
универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ)

Приглашает на презентацию выставок
«Весь мир на ладони: путешествия по России и за ее пределами»,
«По маршрутам Мастера»

Место проведения – НГОУНБ,
ул. Варварская, д.3

3 июля в 15:00 в Белом зале библиотеки состоится презентация книжно-иллюстративной экспозиции «Весь мир на ладони: путешествия по России и за ее пределами». Выставка организована отделами литературы на иностранных языках и нотно-музыкальной литературы.

Книжно-иллюстративная выставка посвящена путешествиям – неотъемлемой части нашей жизни. Экспозиция предлагает проследить, как менялось отношение людей к путешествиям с начала времен и по сегодняшний день: от паломничеств к научным экспедициям и современному увлечению туризмом.
Посетители познакомятся с книгами, периодическими изданиями из фондов библиотеки, посвященными теме путешествий в художественной литературе, изобразительном искусстве и музыке. Главная жемчужина экспозиции – прижизненные издания Жюля Верна последней четверти XIX века.

О международных волонтерских лагерях, предоставляющих прекрасную возможность увидеть мир, расскажут представители молодежного движения «Сфера». Это движение было создано в 2001 году как программа международных обменов на базе Областной общественной организации «Нижегородская Служба Добровольцев».

В 16:00 состоится презентация выставки фоторабот Л.В. Шапошниковой«По маршрутам Мастера».
Людмила Васильевна Шапошникова (1926-2015), известный ученый, писатель, востоковед, историк, философ, заслуженный деятель искусств РФ, академик Российской академии естественных наук и Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского.

Людмила Васильевна в одиночку прошла по маршруту Центрально-Азиатской экспедиции Н.К. Рериха. Путешествие имело серьезную философскую и научную задачу – повторить путешествие Рериха и понять, почему именно эта экспедиция стала главным свершением его жизни.

В фотографиях Шапошникова запечатлела образы многовековой истории различных национальных культур. Выставку представит Э.П. Чистякова, заместитель председателя Международного Совета рериховских организаций имени С.Н. Рериха.

Приглашаются все желающие, вход свободный!

Контактные телефоны: 8 (831) 439-02-34; 419-36-23

афиша Выставка Белый зал ИНО
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!