5 апреля 2023 года в Белом зале начнет работу книжно-иллюстративная выставка «Колумб Замоскворечья»

Министерство культуры Нижегородской области
Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области
«Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина» (ГБУК НО НГОУНБ)

603950 Бокс-63, Н. Новгород, ул. Варварская, 3

8 (831) 439-15-77, ounb_nn@mail.52gov.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

02.04.2023 г.

5 апреля 2023 года в Белом зале начнет работу книжно-иллюстративная выставка «Колумб Замоскворечья»

12 апреля исполняется 200 лет со дня рождения Александра Николаевича Островского. Выставка приурочена к юбилею драматурга, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра. Современники называли его «Колумбом Замоскворечья», да и сам он писал: «Я знаю тебя, Замоскворечье… Знаю тебя в праздники и будни, в горе и радости, знаю, что творится и деется по твоим широким улицам и мелким частым переулкам».

Вниманию читателей будут представлены как произведения писателя, так и литература, рассказывающая о жизненном и творческом пути великого драматурга. В дневниках писателя запечатлен образ Нижнего Новгорода сер. XIX в., в котором Островский неоднократно бывал с 1845 по 1867 гг. Среди представленных книг — первые публикации в журналах, прижизненные издания сочинений, книги, вышедшие к 100-летию писателя. Особый интерес представляют альбомы литографий и рисунков к сочинениям А. Н. Островского (вып. 1-6, 1859-1860) самобытного художника Петра Михайловича Боклевского. Современники говорили: «Когда выросла слава Островского, Боклевский явился к нему на помощь, как толковник художественных красот во всеоружии опыта и силы».

Отдельный раздел знакомит с жизнью Островского в имении Щелыково (Костромская губерния). Здесь писатель много и плодотворно работал, нашел свой последний приют. Среди книг в этом разделе — «Щелыковский сборник» (Ярославль, 1973) с автографом Марии Шателен, внучки драматурга, из библиотеки нижегородского тележурналиста С. П. Чуянова, которая хранится в фонде Нижегородской Ленинки.

Творчество А. Н. Островского неразрывно связано с театром. Десятки пьес драматурга вошли в репертуар российских театров, а для Малого театра были и остаются основой репертуара. Творческое наследие драматурга: его пьесы, новая манера игры актеров и трактовка спектакля, выбор тем, близких и понятных публике – весь комплекс новаторских идей получил название «Театр Островского». Как писал сам Александр Николаевич: «публика ходит в театр смотреть хорошее исполнение хороших пьес, а не самую пьесу: пьесу можно и прочесть».

На выставке представлены издания Малого театра, сборники статей о пьесах А. Н. Островского, альбомы театрально-декорационного искусства и биографий известных актеров. Большой интерес представляют режиссерские экземпляры пьес Островского, принадлежавшие Николаю Ивановичу Собольщикову-Самарину. Режиссер, известный всему русскому театральному миру, поставил 15 пьес великого драматурга, а современники называли его «Островским русской режиссуры». На выставке представлены книги известного режиссера из личной библиотеки его дочери, народной артистки А. Н. Самариной. Коллекция была предана в 1971 г. в фонд НГОУНБ.

Выставка работает до 11 мая. Вход свободный.

афиша
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!