Пресс-релиз «Фестиваля нижегородской книги» (27-29 сентября)

Министерство культуры Нижегородской области
Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ)

27-29 сентября приглашает
на «Фестиваль нижегородской книги»

Программа | Положение

Место проведения – НГОУНБ,
ул. Варварская, д. 3, 3д

27-29 сентября 2019 г. в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. В.И. Ленина (НГОУНБ) состоится «Фестиваль нижегородской книги». Торжественное открытие фестиваля – 27 сентября в 10.30.

Для гостей будут работать выставки, посвященные истории нижегородского книгоиздания «в зеркале времени», а также экспозиция «Чтение для сердца и разума: детские издания XVIII-XX веков», где можно будет познакомиться с образцами, вошедшими в золотой фонд русского книжного искусства. Экспозиция станет настоящим праздником и для детей, и для родителей, которые смогут погрузиться в воспоминания о детстве и своих любимых книгах.

В дни фестиваля в Белом зале библиотеки Русский музей фотографии представит выставку «Фотографические параллели: история и современность. 1850-2000-е гг.», которая позволит проследить развитие фотографии с 1850-х гг. до настоящего времени.

Особенным событием «Фестиваля нижегородской книги» станут встречи с известными писателями, литераторами, редакторами, мастер-классы, презентации, автограф-сессии и культурные мероприятия.

Свои новинки представят ведущие нижегородские издательства: «Литера», «Деком», «БегемотНН», «Кварц», «Родное пепелище» и другие.

Литературное мастерство продемонстрируют и начинающие авторы – участники Слета молодых литераторов.

Поддержать тему нижегородской книги поможет акция «Читай Нижегородское», где все желающие смогут принять участие в фестивале монологов и литературном квесте.

В дни фестиваля будет работать отдельная краеведческая площадка «Нижегородика», где организованы литературные игры, квесты, викторины и выставка книг районных издательств Нижегородской области. Кульминационным событием станет торжественное награждение лауреатов конкурса «Лучшая книга по истории и культуре Нижегородского края».

Для любителей научной фантастики будет интересна творческая мастерская «Будущее – для человека». Представит свои книги, и поделится видением будущего генеральный директор редакции журнала «ЗНАНИЕ-СИЛА» И.А. Харичев.

В работе мастерской примет участие А.В. Плеханов, канд. мед. наук, писатель-фантаст, автор бестселлеров «Сверхдержава», «Царь муравьев», «Перезагрузка», лауреат литературной премии «Старт», номинант «Русского букера», «Бронзовой улитки», и «Интерпресскона».

Для юных посетителей и их родителей подготовлена специальная программа на площадке семейного чтения «Книги детства». Гостей ждут творческая программа детского поэта и прозаика И.В. Дружаевой «Мурзилкоград», встреча и автограф-сессия с популярным писателем В.Ю. Постниковым и его героями – Карандашом и Самоделкиным, а также выступление известного врача, писателя Т.В. Пановой, автора книг «Рождение космоса. Исповедь акушера».

Отдел редких книг и рукописей приготовил для фестиваля увлекательные мастер-классы. Мастер-класс «Нижегородский скрипторий» позволит окунуться в атмосферу древнерусской книжности, ведь в старинных буквицах можно разглядеть изображения зверей, растения, людей и даже драконов.

Мастер-класс «Урок чистописания», где героями занятия станут необычные для XXI века предметы: перья, держатели, чернила, перочистки, промокашки. Гости  смогут узнать, почему в школе чистописание считалось самым сложным предметом. Без кляксы не уйдет никто!

Кроме того посетителей ждут захватывающие театрализованные представления и бумажное шоу. Специально для фестиваля будет организован фотосалон «Книжный Look», где все желающие смогут сделать яркие, запоминающиеся фото!

В 2017 году на базе библиотеки создано молодежное объединение «Заделье», именно тогда «Ленинка»  стала центром притяжения активной молодежи, которая неравнодушна к комиксам. В рамках фестиваля в библиотеке будет работать площадка «Комиксы и визуальная литература».

Приглашенными гостями «Комиксов» станут художники-комиксисты из разных уголков нашей страны. На площадке они представят собственное творчество и различную атрибутику по его мотивам, а также будут рисовать иллюстрации на заказ на «Аллее авторов». Участники мероприятия смогут больше узнать об особенностях создания комиксов и попробовать себя в качестве иллюстраторов. Кроме того, окунуться в мир комиксов можно будет посмотрев документальный фильм «Иллюстратор: Джефф Смит, Боун и революция в комиксах», и познакомившись с различными мультсериалами по комиксам.

Профессионалы библиотечного дела примут участие в областной конференции «Выбор стратегий общедоступной библиотеки для успешного развития современной инфраструктуры чтения».

Подробная программа фестиваля размещена на сайтах библиотеки в разделе «Новости» http://www.nounb.sci-nnov.ru/library/news/ и  https://ngounb.ru/?cat=3

Приглашаем нижегородцев и гостей города принять участие
в «Фестивале нижегородской книги»!

Тел. 8 (831) 439-02-34, 419-36-34
8 (831) 439-15-77 (доб. 148)

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!