«Цифровая книга в объективе». Н.И. Кочин. Деревня в дни войны

Представляем книгу периода Великой Отечественной войны, написанную в 1942 году советским писателем, публицистом Николаем Ивановичем Кочиным.

Кочин, Н. И. Деревня в дни войны. – Горький: Горьковское областное издательство, 1942. – 46 с.

Родившийся в семье крестьянина Дальнеконстантиновской волости Нижегородской губернии Николай Иванович Кочин хорошо знал обычаи и нравы села и искренне верил в возможность построения новой жизни русской деревни. Первый его очерк «Деревня в дни войны» посвящен труженикам деревни, которые стремились помочь крепить оборонную мощь своей Родины.

Известие о войне не застало деревню врасплох, молодежь все как один были полны решимости идти на фронт. Люди постарше, бывшие партизаны и участники Гражданской войны, делились опытом и давали советы. Деревня отдает своих лучших сыновей и дочерей, из каждой семьи уходят на фронт по несколько человек. Теперь их работа переходит на плечи подростков, женщин и стариков. Несмотря на войну, повседневная жизнь продолжается. Фронту нужен хлеб и в поле выходит все трудоспособное население. Вместе с колхозниками трудятся учителя, медработники и служащие сельского совета. Трудятся за себя и за всех ушедших на фронт. Девушки идут на курсы трактористов и комбайнеров. Молодежь под руководством опытных инструкторов проходит военное обучение, изучает стрелковое дело, военную тактику, оказание первой медицинской помощи. Главным делом колхоза становится выполнение плана сдачи государству сельскохозяйственной продукции.

Неизмеримые тяготы выпадают на долю людей, но все уверены в полном разгроме фашизма. Вот как Кочин описывает рассуждение одного жителя деревни: «Татары были биты. Поляки врывались в Москву были биты. Французы замерзали по дорогам. Наши прадеды забирали их в плен отрядами. Нельзя нас поработить, это убеждение нашего сердца…». Деревня идет навстречу испытаниям времени в надежде на успех и победу советского народа.

С цифровой копией книги «Деревня в дни войны» вы можете познакомиться в электронной коллекции «Войной испытанные строки» по ссылке http://www.nounb.sci-nnov.ru/elib/colls/warstr.php

         Всегда рады видеть вас на страницах электронной библиотеки нижегородской Ленинки!
Деревня в дни войны Кочин Н.И.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!