Пресс-релиз: «Ночь музеев в Ленинке — online»

Нижегородская государственная областная
универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ)

16 мая 2020 года проводит
«Ночь музеев в Ленинке — online»

16 мая 2020 года состоится всероссийская акция «Ночь музеев», к которой, по традиции, присоединится и Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина. Мероприятия акции пройдут в режиме online, основной площадкой станет официальная страница библиотеки в социальной сети «Вконтакте».

Программу откроет виртуальная выставка украинского скульптора-интуитивиста Алексея Леонова «Светочи Человечества». Алексей Леонов – молодой скульптор, своим трудом и особым одухотворённым подходом в творчестве заслуживший признание в нашей стране и за рубежом. Главная тема выставки – утверждение победы духа и внутреннего преображения человека. Ведущие образы – мудрецы, учёные, самоотверженные герои – наставники и учителя мудрости.

Теме «Ночи музеев» в 2020 году «Символы» будет посвящен крупный блок мероприятий. Видеопрезентация «Символ времени: искусство книги в работах
Н.В. Ильина 20-х–50-х гг.» познакомит участников акции с творчеством известного художника-полиграфиста, графика, новатора в области книжного дизайна
Николая Васильевича Ильина. Творческий путь художника книги мирового масштаба начался с должности конструктора книги нижегородского издательства «Нижполиграф».

Вниманию эрудитов будут предложены online-игра «Шедевр из Амстердама» по мотивам легендарного издания «Символы и эмблемата», выпущенного в 1705 году, а также интерактивная викторина «В женщине, как в книге, мудрость есть»: женские образы в картинах русских художников.

Любителей творчества ждут фото-урок «Книжки-самоделки: творите, мастерите!» и мастер-класс по изготовлению книжной закладки «Красочное перо».

В завершение программы состоится кинопоказ легендарного фильма режиссера Сергея Эйзенштейна «Александр Невский», а также обсуждение истории создания фильма.

Приглашаем всех желающих провести «Ночь музеев» с Нижегородской Ленинкой!

Контактная информация: vystavka.ngounb@yandex.ru
http://www.nounb.sci-nnov.ru
https://vk.com/nnounb

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!