24 марта 2023 года в 12:00 в Белом зале НГОУНБ состоится патриотическое мероприятие «Славим воинов-нижегородцев»

Министерство культуры Нижегородской области
Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области
«Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина» (ГБУК НО НГОУНБ)

603950 Бокс-63, Н. Новгород, ул. Варварская, 3

8 (831) 439-15-77, ounb_nn@mail.52gov.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

17.03.2023 г.

24 марта 2023 года в 12:00 в Белом зале НГОУНБ состоится патриотическое мероприятие «Славим воинов-нижегородцев»

В рамках мероприятия, организованного при участии общественного движения «Нижегородское ополчение-2022», Региональной общественной организации «Нижегородский совет женщин» и Нижегородской областной общественной организации ветеранов комсомола «Комсомольская площадь», пройдет презентация поэтических сборников «Героям нашего времени», «СЛОВО в строю», «Сынам Отечества» и «Стихи для СВОих».

В сентябре 2022 года неравнодушные нижегородцы, активно помогавшие участникам СВО, проходящим лечение и восстановление в военных госпиталях Нижнего Новгорода и Нижегородской области, значительно расширили границы своего участия в оказании помощи фронту и гражданскому населению Донбасса. Движение получило название «Нижегородское Ополчение-2022» в память о великих земляках – гражданине Минине и князе Пожарском, которые в 1612 году под духовным ведением святого преподобного Сергия Радонежского, святителя Гермогена и нижегородского протопопа Дионисия спасли Отечество от иноземных захватчиков.

Личное отношение к спецоперации, к защитникам Русского мира на Донбассе ополченцы высказали во фронтовой поэзии. Четыре поэтических сборника «Героям нашего времени», «СЛОВО в строю», «Сынам Отечества», «Стихи для СВОих» были изданы и отправлены на фронт и в госпитали. Авторы поэтических строк – люди разных возрастов и социальных групп: школьница, преподаватель Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, чей внук с первого дня спецоперации находится на Донбассе, учителя, пенсионеры, танкист 26-го танкового полка, медбрат с «ленточки». Всех их объединяет стремление быть в трудную минуту вместе с теми, кто сейчас на передовой, благодарность за мужество и высокие нравственные идеалы, которые всегда были присущи русскому воинству.

Участники мероприятия познакомятся с книжно-иллюстративной выставкой «Воины земли нижегородской».

 

афиши а4
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!