Сближенье книг, судеб, времен: книги с автографами из собрания Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В. И. Ленина: каталог. Вып. 1

Сближенье книг, судеб, времен: книги с автографами из собрания Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В. И. Ленина: каталог. Вып. 1 / Нижегор. гос. обл. универс. науч. б-ка им. В. И. Ленина; сост. Г. А. Ушакова. — Нижний Новгород: РИО НГОУНБ, 2013. — 136 с.

           

Коллекция книг с автографами собирается в библиотеке несколько десятилетий. Основу её составляют издания с автографами и дарственными надписями видных отечественных деятелей науки и культуры, юристов, военных, церковных и общественных деятелей преимущественно дореволюционной эпохи. Для первого выпуска каталога отобрано 120 инскриптов, связанных с наиболее известными яркими именами. Хронологические рамки представленных дарственных надписей с 1765 по 1918 г. Самый ранний автограф принадлежит знаменитому проповеднику времен Екатерины II, митрополиту Московскому Платону (Левшину), а последний по времени — выдающемуся русскому философу Ивану Ильину.

Большое количество автографов адресовано одним и тем же лицам: известному петербургскому цензору В.М. Лазаревскому, юристу, члену Государственного совета, сенатору Н.С. Таганцеву, военному министру графу А.А. Аракчееву,  писателю-этнографу П.И. Мельникову-Печерскому, нижегородскому историку и исследователю края А.С. Гацискому. Связано это с тем, что в фондах НГОУНБ среди именных частных собраний, выделенных в отдельное хранение, находятся и их библиотеки. Они достаточно хорошо изучены, в том числе на предмет автографов. Принадлежность экземпляра к личной библиотеке указывается.

Материал расположен в алфавите авторов инскриптов, каждая запись состоит из следующих частей: воспроизведение автографа, библиографическое описание источника, на котором помещен автограф, текст автографов в современной орфографии, биографические сведения об авторе и адресате  автографа.

Издание можно приобрести в отделе редких книг и рукописей.

Тел.  (831)439-02-37

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!