Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх книг современной отечественной прозы.

Роман Андрея Геласимова «Рахиль» – это трогательная, полная самоиронии и нежности история про обаятельного неудачника с большим и верным сердцем, песнь песней во славу человеческой доброты, бескорыстной и беззащитной.

Печальна судьба русского интеллигента – особенно если фамилия его Койфман, и он профессор филологии, разменявший свой шестой десяток лет в пору первых финансовых пирамид и ваучеров. Молодая жена, его же бывшая студентка, больше не хочет быть рядом ни в радости, ни тем более в горе. А в болезни профессор оказывается нужным только старым проверенным друзьям и никому больше. Как же жить после всего этого? В чем найти радость и утешение? Сам автор определяет жанр своей книгикак «роман с клеймами». В этих клеймах сосредоточены полнота и острота жизни, её вкус и аромат, её высота и её бездна, её ирония и поэзия, её беззащитность и уязвимость…

«Ты была совсем другой» – книга прозаика Майи Кучерской, совсем недавно принимавшей участие в историко-литературном фестивале «Читай Горький» в нашей библиотеке.

Одиннадцать городских историй о том, как увидеть и понять другого человека. Как совершить прыжок за пределы собственного бытия и, тем не менее, выжить. Пути героев книги Кучерской пролегают вдоль Чистых прудов, московских набережных и в окрестностях Арбата, по тропам русского захолустья и итальянской деревушки, незаметно превращаются в лабиринт, наводнённый призраками прошлого и несбывшегося. И никогда не узнаешь, что из него выведет: симфония Шостаковича, жаворонок на проталинке или просто объятие.

Ещё одна новинка – книга РинатаВалиуллина«Кофе на утреннем небе», вышедшая виздательстве АСТ в серии «Антология любви».

Хорошо быть семейным: ты крутишь фарш, она лепит пельмени. Идиллия. Совсем другое дело одиноким, когда пельмени ждут вас в ближайшем ночном магазине…Стоило только отвлечься, как кто-то обнёс твой дом, похитил не только счастье, не только своего человека, но даже твои дела, оставив тебе только вид из окна. И чем чаще ты смотришь в него, тем чаще приходит одиночество, похищая все мысли…

Эти три книги уже поступили в фонд нашей библиотеки и будут интересны всем любителям современной русской литературы.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!