Драгоценный мир живой природы

Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ)
приглашает посетить фотовыставку Банка России
«Драгоценный мир живой природы»

Место проведения – НГОУНБ,
 ул. Варварская, д. 3

 

В Белом зале библиотеки работает фотовыставка
«Драгоценный мир живой природы»

На ней представлены изображения памятных монет,
посвященных представителям животного мира

История изображений животных на монетах насчитывает многие тысячи лет. Когда‑то, в античности, звери и птицы на деньгах олицетворяли богов‑покровителей,
а в средневековой Европе служили геральдическими символами. Образы редких и исчезающих представителей животного мира на современных памятных монетах Банка России – это в первую очередь призыв к защите природного многообразия.

Такие монеты, посвященные животным, оказавшимся под угрозой исчезновения, Банк России выпускает регулярно с 1992 года. Достоверность изображений оценивают профессиональные ученые‑зоологи. Серии «Красная книга» и «Сохраним наш мир» насчитывают более 150 монет.

Посетители фотовыставки смогут по достоинству оценить мастерство художников, а также узнать интересные факты о повадках и среде обитания редких животных.

Главный акцент в дизайне памятных монет – на изображении животного, а особенности окружающей его среды остаются фоном. Среди героев можно встретить разнообразных представителей животного мира, например, сахалинского осетра или леопардового лазающего полоза.

Посетить экспозицию можно до конца марта 2022 года
в Белом зале Нижегородской «Ленинки»

Контактный телефон: 8 (831) 419-37-11.

афиша выст
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!