Поэзия – моя держава

Пресс-релиз

Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ)
приглашает посетить книжноиллюстративную экспозицию
«Поэзия – моя держава»

Место проведения – НГОУНБ,
ул. Варварская, д. 3

 

В Белом зале библиотеки представлена экспозиция
«Поэзия – моя держава»

Выставка приурочена к 100-летнему юбилею поэта Федора Григорьевича Сухова
и Всемирному дню поэзии

На протяжении веков поэзия помогает выразить общие ценности и становится мощным катализатором культурного диалога. Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Праздник был провозглашен в ходе 30-й Генеральной конференции в Париже в 1999 году с целью поддержать языковое разнообразие посредством поэтического самовыражения и дать возможность языкам, находящимся под угрозой исчезновения, быть услышанными.

На выставке «Поэзия – моя держава» собраны стихи русских и зарубежных классиков. В витринах Белого зала демонстрируется прижизненное издание трагедии Гете «Фауст» на немецком языке (книга была издана в 1830 году), редкие издания стихотворений для детей на английском языке, напечатанные в XIX веке. Среди авторов – Уильям Блейк, Перси Биши Шелли, Джон Мильтон. Наряду с известными классиками на выставке представлены и новые имена в поэзии. Современную поэзию представляет журнал «Орион», сборники мастера белого стиха Рупи Каура из Канады  и Дмитрия Воденникова.

В экспозиции собраны искренние стихотворения о России и Нижегородском крае. Нижегородскую область в своих произведениях воспевают Юрий Адрианов, Валерий Шамшурин, Дмитрий Бирман, Вероника Частикова и другие.

Особое место в витринах занимают книги Федора Григорьевича Сухова, поэта-фронтовика, родившегося в Нижегородской губернии 14 марта 1922 года. Федор Григорьевич прошел Великую Отечественную войну, и многие его стихи – о стремлении к чистому небу над головой, о важности мира (например, стихотворение «Провожали меня на войну»).

Также вниманию посетителей представлены детская книга стихов «Солнцеворот» с прекрасными иллюстрациями художника Аркадия Шуварина, сборник «Посох» серии «Свеча» издательства О.А. Рябова, музыкально-поэтический сборник «Нам не забыть» с музыкой Михаила Суслова и словами Федора Сухова.

Особого внимания заслуживают книги с дарственными надписями дочери поэта Елены Федоровны Суховой и его внуков.

Книжно-иллюстративная выставка работает
в Белом зале библиотеки до 27 марта 2022 года.

Контактный телефон: 8 (831) 419-36-23.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!