Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки и сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх книг по истории и культуре Индии.

Книга «История Индии» Н.К. Синха и А.Ч. Банерджи выдержала на родине авторов десятки изданий. Первоначально она была предназначена студентам, но постепенно знакомство с ней стало чуть ли не обязательным для образованных слоёв общества. Дело в том, что авторы не просто изложили историю своей страны, но и отразили индийский взгляд на неё, дав своеобразный ответ тому, что писали и пишут об Индии историки других стран, прежде всего английские.

В данное издание включена самая интересная часть работы Синха и Банерджи, охватывающая период от прихода на Индостан ариев до начала колониальной поры. Перед читателем, как в калейдоскопе, меняются династии, происходят вторжения Дария и Александра Македонского, одна индийская империя вырастает на обломках другой, возникает Делийский султанат и образуется империя Великих Моголов – и всё это время, несмотря на множество препятствий, происходит формирование индийской нации.

У каждого складывается свой образ Индии. Для одних – это древняя страна с потрясающими памятниками архитектуры, такими как храмовые комплексы Аджанты, Тадж-Махал, дворцы Джайпура, для других – родина буддизма и индуизма, для третьих – земля, где родился великий эпос: Ригведа, Рамаяна, Махабхарата.

Сегодня Индия – одна из самых динамично развивающихся стран, влияющая на многие процессы, происходящие в южно-азиатском регионе и не только в нём. Книга Аманды Шампри «Индия. Полная история страны» погружает читателя в своеобразный лабиринт, состоящий из политики, культуры, религии, традиций и истории этой страны, насчитывающей несколько тысячелетий.

Сколько в Индии богов и какие из них самые главные? Какие касты – неприкасаемые? Что пили древние арии? Почему при кремации мужчин использовали сандаловое дерево, а женщин – навоз? Почему пожелание выглядеть старухой носит исключительно положительный смысл? Сколько раз подряд следует чихать, чтобы не накликать беду? Что индийцу сулит подергивание правого глаза и дрожь в правой руке и насколько полезно, проснувшись, увидеть хвост чёрной коровы?

Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдёте в книге «Невероятная Индия. Религия, касты, обычаи», написанной генерал-лейтенантом царской армии, востоковедом, ректором и профессором Московского института востоковедения А.Е. Снесаревым (1865–1937).

Эти книги поступили в фонд нашей библиотеки и будут интересны всем любителям и исследователям истории и культуры Индии.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!