23-25 сентября в Нижегородской «Ленинке» состоялся историко-литературный фестиваль «Читай Горький»

Министерство культуры Нижегородской области
Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области
«Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина» (ГБУК НО НГОУНБ)

603950 Бокс-63, Н. Новгород, ул. Варварская, 3

8 (831) 439-15-77, ounb_nn@mail.52gov.ru

ПОСТРЕЛИЗ

26.09.2022 г.

23-25 сентября в Нижегородской «Ленинке» состоялся
историко-литературный фестиваль «Читай Горький»

В этом году мероприятие прошло в четвертый раз

23-25 сентября 2022 года в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. В.И. Ленина состоялся историко-литературный фестиваль «Читай Горький», собравший писателей, издателей, журналистов, библиотекарей и любителей книги.

В церемонии открытия принял участие заместитель министра культуры Нижегородской области Михаил Владимирович Пельченков, отметивший участников фестиваля в номинациях: «Мастера издательского дела», «Книга как явление культуры»: лучший редактор, «Библиотека – мир чтения», «С книгой на урок»: педагогическая деятельность по поддержке чтения, «Волонтеры чтения», «Чтение в информационном пространстве региона»: журналистская деятельность.

Профессионалы библиотечного дела приняли участие в XIV Всероссийских библиотечных Павленковских чтениях «Роль библиотек в сохранении и популяризации культурно-исторического наследия» и круглом столе «Обязательный экземпляр документов: формирование и использование».

Особенным событием фестиваля стали встречи с известными деятелями культуры: Владимиром Седовым, Георгием Молокиным, Мариной Уртминцевой, Анастасией Плотниковой и Денисом Осокиным. Площадка «Нижегородский киномир» познакомила зрителей с богатой историей съемок художественных фильмов на нижегородской земле.

Гости «Читай Горького» поучаствовали в творческих встречах с известными писателями и издателями: Романом Косыгиным, Николаем Свечиным, Ольгой Наумовой, Федором Селезневым, Олегом Рябовым, Дмитрием Казаковым и другими.

24 сентября в залах библиотеки был организован модный показ коллекции одежды «Шелест страниц» дизайнера Виолетты Лангас, дефиле собрало 187 человек.  Тем же вечером в Белом зале состоялся литературный спектакль «Твоя Катя» Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького.

В читальном зале отдела периодических изданий все дни фестиваля работали творческие студии для детей и взрослых. В отделе редких книг и рукописей для  гостей были организованы запоминающиеся экскурсии, а также фотозона и библиотечный лекторий.

В фестиваль «Читай Горький» состоялись 45 мероприятий на 20 площадках. Свидетелями ярких коллабораций, интереснейших встреч и экскурсий стали более пяти тысяч нижегородцев и гостей города. Самой популярной площадкой фестиваля стал Белый зал Нижегородской «Ленинки», именно там прошли встречи с известными деятелями культуры.

 

PAN_0944 PAN_1015 PAN_1812 PAN_2263 PAN_2906 PAN_3069 PAN_3889 PAN_4037
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!