Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки и сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх книг по биологии.

«Ботаника для садоводов» Джеффа Ходжа – это доступный, подробный и прекрасно иллюстрированный путеводитель по тайнам науки о растениях, призванный помочь садоводам понять основные принципы ботаники и с пользой использовать эти знания применительно к своим садам и огородам.

Книга состоит из девяти глав, каждая из которых посвящена той или иной области ботаники, важной для садоводства: классификации растений, проращиванию и культивированию семян, обрезке деревьев, борьбе с болезнями и вредителями растений и т. п. Наряду со множеством ботанических иллюстраций издание снабжено и понятными техническими диаграммами.

В уникальной энциклопедии Вадима Тихомирова «Пчеловодство» собрана вся необходимая информация о пчеловодстве, которая будет полезна самому широкому кругу читателей – и тем, кто занимается разведением пчёл, и тем, кто только собирается овладеть этим увлекательным хобби, и тем, кто использует мёд и другие продукты пчеловодства в лечебных целях.

В книге содержатся исчерпывающие сведения по организации пасеки и уходу за пчелиными семьями, биологии пчёл, диагностике и лечению их болезней, зимовке пчёл и даже кочевому пчеловодству. Читатель познакомится со всеми аспектами успешного пчеловодства, а практические советы известного автора помогут избежать ошибок и сделать своё увлечение не только приятным, но и доходным предприятием.

Книга «Императоры глубин» энтузиаста сохранения Мирового океана Уильяма Маккивера – итог его двухлетнего путешествия по местам обитания акул: от коралловых рифов в центре Тихого океана, где каждую осень собираются группы больших белых акул, и тропических мангровых лесов, где живут стаями лимонные акулы, до холодных вод Северной Атлантики, где обитают 400-летние гренландские полярные акулы.

Автор прослеживает эволюцию мифа об акулах-людоедах и описывает фатальные последствия их чрезмерного уничтожения: от нападений акул погибает в среднем 4 человека в год, однако за то же время люди убивают 100 миллионов акул. А ведь акулы – необходимое звено для поддержания баланса морских и океанических экосистем: они поедают останки мёртвых китов, удаляют из популяций больных рыб, охраняют водоросли от черепах и поглощают мусор, выброшенный человеком в океан. Книга Маккивера – это погружение в тайны акул и настоятельный призыв защитить их.

 

Эти книги поступили в отдел производственной и экологической информации НГОУНБ и будут любопытны всем читателям, интересующимся жизнью животных и растений.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!