Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки. Сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх новинок современной зарубежной прозы.

«Дева в саду» – первый роман «Квартета Фредерики», считающегося главным произведением кавалерственной дамы Ордена Британской империи Антонии Сьюзен Байетт. Тетралогия писалась в течение четверти века, причём первые два её романа вышли ещё до удостоенного Букеровской премии международного бестселлера Байетт «Обладать», а третий и четвёртый – после.

В «Деве в саду» непредсказуемо пересекаются и резонируют современная комедия нравов и елизаветинская драма, а жизнь подражает искусству. Йоркширское семейство Поттер готовится вместе со всей империей праздновать коронацию нового монарха – Елизаветы II. Но у молодого поколения – свои заботы: Стефани, устав от отцовского авторитаризма, готовится выйти замуж за местного священника; математику-вундеркинду Маркусу не дают покоя тревожные видения; а для Фредерики, отчаянно жаждущей окунуться в большой мир, билетом на свободу может послужить увлечение молодым драматургом…

Книга «Парижское эхо» классика британской литературы Себастьяна Фолкса рассказывает историю случайной дружбы американской интеллектуалки и подростка из Марокко, встретившихся в Париже и изменивших жизнь друг друга. А ещё это роман о Второй мировой войне, французском Сопротивлении и коллаборационизме, самопожертвовании и предательстве.

Ханна приезжает в Париж – город, где ей когда-то разбили сердце, – чтобы собрать материал для книги о жизни француженок в период фашистской оккупации. Случай знакомит её с Тариком, пересёкшим Гибралтарский пролив в поисках матери и в надежде на свободную и красивую жизнь. Вместе им предстоит перелистать некоторые из самых тёмных страниц французской истории периода гитлеровской оккупации и этнических конфликтов послевоенного времени.

Крошечный остров Уэсан к западу от бретонских берегов Франции знаменит своими маяками. И почему-то именно сюда Сильвер, герой романа «Старые друзья» французского писателя Жан-Клода Мурлева, пригласил своих старых школьных друзей – провести вместе несколько дней, погулять, подышать морским воздухом, поговорить.

Они не виделись сорок лет. Узнает ли Сильвер тех, без кого в юности не проводил и дня? Здоровяка Лурса, неистощимую на выдумки Люс, свою первую любовь красавицу Мару…

А главное: узнают ли они его?

Эти три книги поступили в фонд нашей библиотеки и будут интересны всем любителям современной зарубежной литературы.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!