«Подвиг земляков: во славу Отечества…»

Министерство культуры Нижегородской области
Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области
«Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина» (ГБУК НО НГОУНБ)

603950 Бокс-63, Н. Новгород, ул. Варварская, 3

8 (831) 439-15-77, ounb_nn@mail.52gov.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

08.11.2022 г.

В Белом зале Нижегородский «Ленинки» работает выставка
«Подвиг земляков: во славу Отечества…»

Экспозиция приурочена ко Дню народного единства

В честь Дня народного единства отдел абонемента НГОУНБ подготовил выставку «Подвиг земляков: во славу Отечества…». В Белом зале представлены книги, изданные с конца XVIII в. по настоящее время, и посвященные исследованию Смутного времени и созданию ополчения, а также оценке подвига Минина и Пожарского.

В первой витрине находятся издания, посвященные Латухинской степенной книге, крупнейшему памятнику русской исторической мысли XVII века, а также факсимильное воспроизведение «Памятника нижегородской печати», первой книги, напечатанной в Нижнем Новгороде, и повествующей о событиях Смутного времени в России.

Отдельные разделы посвящены героям и вдохновителям нижегородского ополчения – Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Образы героев навсегда вписаны в историю России и запечатлены на полотнах художников, например, в известной работе
К.Е. Маковского «Воззвание Минина», отражены в памятниках, среди которых скульптурный монумент, установленный на Красной площади в Москве. В одной из витрин Белого зала представлено уникальное издание оперы М.И. Глинки «Жизнь за царя» 1896 года.

Многие книжные издания, которые посетители увидят на выставке, обладают исторической и научной ценностью. Среди них: Павел Львов «Пожарский и Минин, спасители Отечества» (1810), С.М. Парийский «Нижегородец Кузьма Минин Сухорук, выборный Всей земли и нижегородцы в 1611 году» (1911), издание, выпущенное к 300-летнему юбилею дома Романовых, а также книга Ф.А. Селезнева «Нижегородцы и преодоление смуты» (2015).

Выставка экспонируется до 13 ноября 2022 года.

 

pNvHqBjX13M
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!