3 апреля 2023 года в 16:00 в Белом зале откроется выставка «Шипуновы. Геральдическая графика»

Министерство культуры Нижегородской области
Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области
«Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина» (ГБУК НО НГОУНБ)

603950 Бокс-63, Н. Новгород, ул. Варварская, 3

8 (831) 439-15-77, ounb_nn@mail.52gov.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

28.03.2023 г.

3 апреля 2023 года в 16:00 в Белом зале откроется выставка «Шипуновы. Геральдическая графика»

На ней будет представлена муниципальная (гербы городов, районов, поселений), корпоративная (гербы учебных заведений и других учреждений) и современная личная геральдика

Геральдическое художество – отдельная отрасль изобразительного искусства, оно призвано создавать геральдически безупречный и художественно прекрасный знак или его вариацию.

Выставку презентуют заслуженный работник культуры Чувашской Республики, художник Вадим Шипунов, автор обоснований символики гербов Галина Шипунова и графический дизайнер геральдических знаков Дмитрий Шипунов.

Вадим Анатольевич Шипунов – один из выдающихся российских геральдических художников наших дней. Им разработаны более 400 геральдических знаков для муниципальных образований Чувашской Республики и около 20 гербов для образовательных учреждений, многие из которых будут представлены в экспозиции.

Широко будет показана и гражданская геральдика: личные гербы, как знаменитых уроженцев Чувашской Республики, так и простых людей, выразивших желание иметь собственный герб и передать потомкам некий символический капитал. Особой «изюминкой» станут женские гербы и флаги.

В России долгое время не существовало традиции разрабатывать личные флаги, она появилась недавно. Зрители увидят в экспозиции яркие примеры личных флагов.

Одним из направлений работы художника являются гербовые экслибрисы, также представленные на выставке.

Геральдическое вдохновение Вадима Шипунова простерлось и на соседние регионы: в журнале «Гербовед» в январе 2004 года опубликованы разработки гербов Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Городца. Эти проекты занимают особое место в экспозиции.

На выставке также будут представлены издания «Гербы и флаги Чувашии» под авторством Галины Николаевны Шипуновой и книги из фондов НГОУНБ, посвященные теме геральдики.

Выставка продлится до 16 апреля. Вход свободный.

 

Справка о художнике: Шипунов Вадим Анатольевич (р.08.10.1953), геральдический художник, член-корреспондент (1997), действительный член (1999) Всероссийского геральдического общества, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств (г. С.-Петербург 2016), Чувашской национальной академии наук и искусств (2018). Один из немногих в России специалистов – практиков в сфере геральдического искусства. С 1998 г. сотрудничает с Геральдическим советом при Президенте РФ. В числе десяти выдающихся российских геральдических художников принял участие в выставке «Геральдическое художество», приуроченной к 300-летию создания Петром Великим Герольдмейстерской конторы и 30-летию восстановления Геральдической службы в РФ (Санкт-Петербург).

FullSizeRender Шипуновы_афиша
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!