В Нижегородской «Ленинке» открылся региональный центр консервации и реставрации библиотечных фондов

Министерство культуры Нижегородской области
Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области
«Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина» (ГБУК НО НГОУНБ)

603950 Бокс-63, Н. Новгород, ул. Варварская, 3

8 (831) 439-15-77, ounb_nn@mail.52gov.ru

ПОСТ-РЕЛИЗ

12.12.2022 г

В Нижегородской «Ленинке» открылся региональный центр консервации и реставрации библиотечных фондов

Он стал первым таким центром в Российской Федерации

9 декабря 2022 года в главном здании Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина открылся первый в России региональный центр консервации и реставрации библиотечных фондов. Планируется, что к 2030 году таких центров в нашей стране будет уже сорок.

В торжественной церемонии открытия центра приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Олег Алексеевич Беркович, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Валерьевич Дуда, министр культуры Нижегородской области Наталья Евгеньевна Суханова. С видеообращением к участникам церемонии обратилась министр культуры Российской Федерации Ольга Борисовна Любимова.

Региональный центр консервации и реставрации создан на базе Нижегородской «Ленинки» и является структурой, в первую очередь направленной на сохранение ценного и редкого фонда Нижегородской области. Площадь центра составляет почти 300 квадратных метров, что позволило разместить здесь реставрационную и переплётную мастерские, лабораторию, помещение для дезинфекции изданий. Центр оснащён современным оборудованием, его сотрудники прошли обучение по программам повышения квалификации Российской государственной библиотеки, включая классическую реставрацию переплётов и реставрацию листовых документов, а также курс по превентивной консервации документов библиотечного фонда.

В рамках мероприятия состоялся круглый стол «Региональный центр консервации и реставрации как инструмент реализации Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации», в котором приняли участие 32 специалиста из Нижегородской области, федеральных и региональных библиотек, архивов и музеев. В ходе «круглого стола» выступили начальник управления обеспечения сохранности фондов Российской государственной библиотеки Александр Анатольевич Сошнин, заместитель руководителя комитета по делам архивов Нижегородской области Татьяна Валерьевна Соколова, руководитель центра консервации и реставрации Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино Роза Михайловна Сальникова, директор фундаментальной библиотеки Нижегородского национального государственного университета им. Н.И. Лобачевского Ольга Валерьевна Котова, главный библиотекарь центра сохранения библиотечных фондов отдела хранения библиотечных фондов Национальной библиотеки Республики Карелия Анастасия Ивановна Ковалевская.

Круглый стол «Региональный центр консервации и реставрации как инструмент реализации Стратегии развития библиотечного дела в РФ»

Участники мероприятия стали первыми гостями центра, в ходе экскурсии они познакомились с функциональными пространствами центра, новым современным оборудованием, различными приборами для консервации и реставрации. За новыми световыми реставрационными столами специалисты центра показали процессы консервации и реставрации книг, газет, карт. Гостям была наглядно продемонстрирована работа инкапсулятора, автоматической установки для обеспыливания фондов, а также плоттера, предназначенного для раскроя микроклиматических контейнеров, коробов, футляров из специального бескислотного картона. Издания, помещённые в такие контейнеры, надолго защищены от вредного воздействия окружающей среды и механических повреждений.

Региональный центр консервации и реставрации в Нижегородской «Ленинке» будет работать по традиционным направлениям, а также усовершенствует и внедрит современные методики при помощи нового оборудования. С 2023 года показатели работ центра в области реставрации составят не менее 90 единиц, переплётных работ – не менее 1100 единиц, фазовой консервации – не менее 1500 единиц. Для реализации направлений деятельности центра со следующего года количество его специалистов увеличится до 13 человек.

013 016 032 033
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!