Читайте и погружайтесь в чистое счастье!

ПОЛЯКОВ Ю.М. Совдетство: роман: [16+] Юрий Поляков; худож.: Н. Трипольская— Москва: АСТ: Жанровая литература, 2021 г. —383 с. Вх62004 аб

 

Советская эпоха обладает притягательной силой, особенно в последнее время, но не потому, что там все было хорошо (проблем и трудностей хватало). Тема советской эпохи не отпускает, потому что на нее выпало детство многих из наших сограждан среднего и старшего возраста. Только там, в детстве, и бывает настоящее счастье. Роман писателя Юрия Михайловича Полякова так и называется — «Совдетство». Это автобиографический роман. Детство героя пришлось на шестидесятые годы. Счастливейшее советское десятилетие, открывшееся полетом Гагарина! Мальчик со смешным, ласковым прозвищем Пцироха убежден, что живет в лучшей на свете стране. И события романа не дают повода в этом усомниться.

Книга наполнена созерцательностью и нежностью. Большое внимание – к деталям и предметному миру в целом: на лицо все признаки ностальгии. Как всегда, читая книги Полякова наслаждаешься меткими, изящными метафорами, которые свойственны стилю писателя. Читайте и погружайтесь в счастье!

 

Откроем книгу

«Март. Ночи еще холодные… Но все уже готовятся к весне. Дворники ломами раскололи на мостовой лед толщиной с «Книгу о вкусной и здоровой пище». … Мы играем в царя горы. Меня сбросили с самого верха, я упал в лужу на мостовой и загваздал масляной грязью новый свитер, связанный мне ко дню рождения тетей Валей. Ужас! Сперва я хотел оттереть пятно ацетоном, его потихоньку дал мне наш сторож, бывший моряк дядя Гриша из шестой комнаты. Не удалось. Дождавшись, когда родители уйдут в вечернюю смену, я вскипятил воду, развел в тазу полбрикета хозяйственного мыла, но в результате свитер, прежде белый, стал свинцово‑серым… Отжав мыльную воду, я сунул тетин подарок в диван и стал ждать, пока натворю еще чего‑нибудь, чтобы уж пострадать сразу за все».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!