Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки и сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх новинок современной зарубежной прозы.

«Нетленный прах» – это масштабный роман об истории насилия, памяти и теориях заговора от колумбийского писателя Хуана Габриэля Васкеса, которого критики называют наследником Маркеса.

Молодой писатель приезжает из Европы в отпуск в родную Колумбию, но его беременная жена попадает в больницу. Пытаясь отвлечься от тревоги, он бродит по знакомым улицам, но с каждым шагом Богота будто затягивает его в дебри своей кровавой истории, заставляя всё глубже погружаться в тайны убийств, определивших судьбу Колумбии на много лет вперёд. Согласно официальной версии, 9 апреля 1948 года случайный прохожий застрелил лидера либеральной партии, юриста и непревзойденного оратора Хорхе Гайтана. Но был ли выстрел, чьим эхом стали годы кровопролитий, действительно случайным?

В философском романе «Дорога тайн» американский писатель Джон Ирвинг вновь обращается к темам взросления, судьбы и памяти, которые поднимались в его самых известных произведениях – «Правила виноделов», «Мир глазами Гарпа», обеспечивших ему звание одного из самых любимых и уважаемых авторов современности.

Пожилой американский писатель мексиканского происхождения Хуан Диего отправляется на Филиппины, чтобы выполнить данное много лет назад обещание. Его сопровождают воспоминания о детстве: в 1970 году в родной мексиканской Оахаке 14-летний Хуан был «дитём свалки» – отпрыском мусорщиков, обречённым на тяжёлую работу. Из-за несчастного случая мальчик остался калекой, чью жизнь скрашивали книги и общение с младшей сестрой Лупе, способной читать прошлое людей и уверенной, что видит будущее. Так ли это на самом деле? Каково подростку нести столь ужасное бремя, зная, что нечто плохое должно случиться с её собственным братом? И на что способен пойти человек, убеждённый, что может изменить будущее?..

Орхан Памук – самый известный турецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе. Его книга «Чумные ночи» – это историко-детективный роман, пронизанный атмосферой восточной сказки, сочетающий в себе самые противоречивые темы: любовь и политику, религию и чуму, Восток и Запад. «Чумные ночи» не только погружают читателя в далекое прошлое, но и беспощадно освещают день сегодняшний.

Место действия книги – небольшой средиземноморский остров Мингер, где соседствует греческое православное и турецкое исламское население. Спокойная жизнь райского уголка нарушается с приходом чумы. Для борьбы со страшной болезнью, а также с иной, секретной миссией на остров прибывает врач-эпидемиолог, однако далеко не все готовы следовать его предписаниям и карантинным мерам… «Чумные ночи» – это история любви и борьбы людей, которые сражаются с болезнью, упрямством, с традициями и вековыми устоями, друг с другом, не понимая, что перед лицом общего врага нужно сплотиться и забыть о прошлых распрях.

Эти три книги поступили в отдел абонемента нашей библиотеки и будут интересны всем любителям современной зарубежной литературы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!