Обзор книжных новинок

Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки и сегодня представляем вам обзор трёх книг по истории Ближнего Востока.

Книга «История Древнего Израиля» – это первый русский перевод труда одного из крупнейших библеистов XX века, немецкого учёного Мартина Нота, автора многих значительных работ по истории Древнего Израиля и истории еврейской традиции. Образно выражаясь, написанная Нотом история Израиля – это история обретения и утраты Древним Израилем Земли Обетованной.

Использование Нотом в качестве первоисточника Еврейской Библии, а также результатов археологических исследований дало ему надёжную основу для создания стройной и последовательной картины возникновения Израиля как общности, развившейся сначала в союз 12 племен, затем в единое царство, достигшее своего апогея при царях Давиде и Соломоне, и затем его раскола и последующего падения под ударами великих держав Древнего мира – Ассирии, Вавилона и Рима.

Иерусалим – один из древнейших городов Земли, центр мироздания, столица двух народов и святыня трёх авраамических религий, каждая из которых считает город площадкой, на которой разыграется мистерия Судного дня. История Иерусалима – это мировая история в миниатюре, тысячелетний эпос, среди авторов которого царь Давид и пророк Исайя, Иуда Маккавей и Иисус Христос, император Юстиниан и султан Сулейман, грешники и святые, строители и разрушители…

В своей книге «Иерусалим. Биография» потомок знаменитого еврейского филантропа Саймон Себаг Монтефиоре превращает этот величественный эпос в захватывающий рассказ, вплетая в ткань популярного исторического исследования нить собственной семейной легенды.

Мекка в Саудовской Аравии – город священный для мусульман и запретный для немусульман, место, куда никогда и ни при каких обстоятельствах не попадёт большинство людей. Это город, о котором можно только прочитать.

Книга историка и востоковеда Марии Кичи «Мекка. Биография загадочного города» содержит уникальный материал о многовековой истории Мекки: заметки западных и восточных учёных, философов и путешественников. В ней множество увлекательных рассказов о быте горожан, их распорядке дня, увлечениях, занятиях, кухне, источниках дохода, войнах и политике, отношениях друг с другом и с окружающим миром – в общем, всего того, чего зачастую не видят и не знают даже те, кто совершил паломничество в Мекку.

Эти три книги поступили в отдел абонемента нашей библиотеки и будут интересны всем любителям истории.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!