Нижегородская Ленинка присоединится к Международной просветительской акции «ЛИТЕРАТУРНЫЙ ДИКТАНТ»

23 сентября в ходе историко-литературного фестиваля «ЧитайГорький» Нижегородская Ленинка присоединится к Международной просветительской акции «ЛИТЕРАТУРНЫЙ ДИКТАНТ»!

Написать Литературный диктант в этот день можно будет с 11 до 16 часов в информационно-библиографическом отделе НГОУНБ – в кабинете № 111 на первом этаже правого крыла главного здания нашей библиотеки.

Проверить свои знания приглашаются все поклонники, любители и профессионалы в области русской литературы старше 14 лет. Отметим, что диктант имеет единый вариант для всех участников, состоящий из 20 тестовых заданий разной степени сложности. Тематика заданий связана с русской литературой или национальным фольклором и эпосом.

Напомним, что Литературный диктант проводится уже третий год подряд: впервые его организовала и провела в 2021 году Мурманская областная научная библиотека при поддержке Министерства культуры Мурманской области. Акция мгновенно приобрела международный масштаб: за два года проведения к ней присоединилось более 1250 учреждений из 20 стран мира, а сам диктант написали более 29 500 человек.

Начать готовиться к Литературному диктанту этого года уже можно сегодня, изучив на официальном сайте акции раздел  «Проверь себя», где размещены полезные викторины и игры, а также раздел «Живая литература» со статьями об авторах и их произведениях: https://литдиктант.рф/

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!