Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки и сегодня предлагаем вашему вниманию обзор трёх новинок современной отечественной прозы.

«Кожа» – так называется роман российской писательницы, одной из основательниц «Школы литературных практик» Евгений Некрасовой, за который она получила в 2021 году премию «Странник/НОС».

«Кожа» – это два в одном: история русской крепостной крестьянки Домны и чернокожей рабыни на американской плантации Хоуп. Судьбы героинь невероятным образом пересекаются, и при встрече они понимают, что могут… поменяться кожей. Но оправдаются ли их надежды на лучшую жизнь?

Под одной обложкой очередной книги Анны Берсеневой (псевдоним писательницы Татьяны Сотниковой) сразу две повести – «Слабости сильной женщины» и «Ревнивая печаль».

…Жизнь Леры Вологдиной изменилась в 1990-е годы вместе с жизнью страны: из-за болезни мамы ей пришлось бросить учёбу в аспирантуре МГУ и стать «челночницей». Незаурядность и воля помогли Лере основать турфирму и добиться успеха, но за это пришлось заплатить не только крахом студенческого брака: необратимо изменился и её характер. И даже когда казалось, что спасением станет новая любовь, превратности судьбы не закончились: перед разрушительной силой ревности не сможет устоять никто…

«Transhumanism Inc.» – роман Виктора Пелевина, являющийся непрямым продолжением его книг «Empire V», «Бэтман Аполло» и «iPhuck 10». Название романа, состоящего из семи рассказов, объединённых общим вымышленным миром, отсылает к философской концепции трансгуманизма.

…В будущем богатые люди смогут отделить свой мозг от старящегося тела и станут жить почти вечно в особом «баночном» измерении. Туда уйдут вожди, мировые олигархи и архитекторы миропорядка. Там будет возможно всё, но в банку пустят не всех. На земле останется посткарбоновая цивилизация, уменьшенная до размеров обслуживающего персонала, и слуги-биороботы. Кто и как будет бороться за власть в этом архаично-футуристическом мире победившего матриархата? К чему будут стремится очипованные люди? Какими станут межпоколенческие проблемы и, самое главное – какой будет любовь?

Эти три книги поступили в отдел абонемента нашей библиотеки и будут интересны всем любителям современной российской литературы.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!