Обзор книжных новинок

Уважаемые читатели! Продолжаем знакомство с новыми поступлениями в фонд нашей библиотеки и в преддверии Международного женского дня предлагаем вашему вниманию обзор трёх книг о женщинах в искусстве.

«Астрид Линдгрен. Этот день и есть жизнь» – написанная датским журналистом, литературным критиком и писателем Йенсом Андерсеном биография великой сказочницы, книги которой многие десятилетия помогают детям во всем мире справляться с нелёгким делом взросления.

Эта книга о бунтарке в брюках и мужском пиджаке, первой в родном городке остригшей длинные волосы, матери-одиночке в пуританской Швеции, жене человека, фамилию которого она прославила на весь мир. Вдове, художнице, благотворительнице, «мудрой старице» – духовной наставнице всей Скандинавии. Той самой женщине, чью независимость и жизнелюбие унаследовала знаменитая Пеппи Длинныйчулок. В письмах, дневниках, фотографиях, воспоминаниях близких Астрид Линдгрен оживают её сражения, поражения и победы, моменты вдохновения и минуты отчаяния.

«Жизнь Марлен Дитрих, рассказанная её дочерью» – пожалуй, самые скандальные мемуары о великой актрисе. «Биография матери – не дочернее дело», – заявляли поклонники Дитрих. Кто-то даже пустил слух, будто Марлен умерла, прочитав, что написала о ней единственная дочь. Но эта книга – самая честная и захватывающая биография величайшей кинозвезды, роковой женщины, секс-символа ХХ века.

Воспоминания Марии Ривы уникальны и тем, что основываются на огромном количестве документов из семейного архива: письмах, телеграммах, записках и дневниках Дитрих. На страницах книги великая Марлен предстает сложной и противоречивой личностью, далеко не ангелом – но в любом случае величайшей ровесницей века. Это одна из лучших книг о золотом веке Голливуда, а также мемуары удивительной психологической глубины, которые будет интересно прочитать не только любителям классических фильмов, но и всем, кого интересует психология и сложные отношения матерей и дочерей.

Людмила Чурсина – одна из самых талантливых и узнаваемых советских и российских актрис театра и кино, народная артистка СССР. Снималась в кинокартинах «Виринея», «Журавушка», «Угрюм-река», «Щит и меч», «Любовь Яровая», «Олеся» и многих других. Из любой, даже довольно скудной по материалу кинороли, она умела выстроить сильную, всегда остающуюся «с прямой спиной» личность.

В книгу театрального критика Натальи Старосельской «Людмила Чурсина. Путь к себе» вошло множество фотографий из личного архива актрисы, её интервью разных лет, воспоминания коллег по театру.

 

Эти книги поступили в отдел абонемента нашей библиотеки и будут интересны всем почитателям литературы и искусства.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!