Пострелиз о Международном дне дарения книг

14 февраля в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. В.И. Ленина состоялась акция, приуроченная к Международному дню дарения книг.

День дарения книг отмечается с 2012 года, поддерживается по всему миру и объединяет всех, кто любит Книгу.

Каждый посетитель, ставший читателем областной научной библиотеки 14 февраля читательский билет, получил в дар книгу – путеводитель по Нижнему Новгороду (вновь записались 14 чел.).

Одними из первых получили в дар  Путеводитель наши гости из Великого Новгорода, которых познакомили с библиотекой и экспозицией  Музея книги  «Карты Земли в эту книжку собрали…»: карты и атласы  XVIII – XX вв. из фонда НГОУНБ.

В акции приняли участие известные писатели и издатели Нижнего Новгорода.  Выражаем искреннюю благодарность Ольге Викторовне Эрзютовой (издательство «Бегемот»), Олегу Алексеевичу Рябову (издательство «Книги»), который пожертвовал в фонд НГОУНБ 49 книг и журналов, писателю Олегу Модестовичу Сухонину.

Всего в этот день библиотека получила 215 книг и подарила читателям более 150 книг из обменно-резервного фонда. В библиотеки Спасского и Тоншаевского районов собраны и переданы посылки новых книг, в основном краеведческой тематики.

Взрослые и дети участвовали в мастер-классах, посвященных книге и чтению, литературной викторине,  игре «Узнай известную книгу по картинке».

В рамках акции состоялось выездное мероприятие, организованное Музеем книги на базе коррекционной школы-интерната №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: литературная программа «Прочти гайдаровский рассказ», приуроченная к 115-летию со дня рождения писателя. Акадия Петрвича Гайдара. Школе-интернату библиотека передала более 50 новых детских книг.

дар фото 007 фото 010 фото 016 фото 020 фото 024 фото24 День дарения
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!