20 марта 2023 года в Белом зале начнет работу книжно-иллюстративная выставка «Голос своей эпохи»

Министерство культуры Нижегородской области
Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области
«Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина» (ГБУК НО НГОУНБ)

603950 Бокс-63, Н. Новгород, ул. Варварская, 3

8 (831) 439-15-77, ounb_nn@mail.52gov.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

17.03.2023 г.

20 марта 2023 года в Белом зале начнет работу книжно-иллюстративная выставка «Голос своей эпохи»

Афиша

28 марта исполняется 155 лет со дня рождения А.М. Горького. Выставка приурочена к юбилею выдающегося советского писателя, журналиста, общественного деятеля и публициста, жизнь и творчество которого неразрывно связаны с его родной нижегородской землей.

В фондах Нижегородской «Ленинки» произведения Горького и литература о нем представлены тысячами книгоизданий и публикаций. Горьковская тематика – традиционное направление выставочной деятельности библиотеки, и каждый раз масштабный массив материалов отображается в избирательном, аспектном ракурсе.

Тематическим направлением для экспозиции «Голос своей эпохи» послужила публицистическая и общественная деятельность Максима Горького.

Посетителей выставки впечатлит визуальный контраст: роскошные издания XXI века соседствуют с несущими отпечаток времени дореволюционными книгами из фондов Нижегородской публичной библиотеки, аскетично оформленными, выполненными на газетной бумаге изданиями 1920-30-х годов. «На страже СССР» – так, в соответствии с названием одноименного сборника статей Горького, называется раздел выставки, отражающий советскую публицистику писателя.

«Горький эпохи Октябрьской революции (1917–1922) – это апогей человека. Никто не вправе забыть того, что сделал в эти годы Горький для России…»,– высказывание русского философа Георгия Федотова характеризует содержание соответствующего раздела выставки.

В рубрике «Взгляд из XXI века» наряду с исследовательскими работами представлены новейшие публикации документальных источников, в частности, шестнадцатый том «Архива А.М. Горького», где впервые публикуются письма, воссоздающие целостную картину отношений писателя с М.И. Будберг.

Нижний Новгород – город детства и юности Максима Горького. Здесь прошло становление его как писателя и публициста. Краеведческий ракурс отражен в разделе «Нижегородец Максим Горький», который знакомит с книгами, ставшими классикой краеведческого горьковедения и современными исследованиями. Особое место занимают издания, подготовленные в рамках масштабного издательского проекта к 150-летию М. Горького Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотекой имени В.И. Ленина совместно с нижегородскими учеными-горьковедами, в том числе «Собрание сочинений, написанных на родине в Нижнем Новгороде» и «Сочинения о Нижнем Новгороде и нижегородцах».

Выставка работает до 4 апреля. Вход свободный.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!