«Дни «Русской Арктики»

Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина (НГОУНБ)

Международная клиническая больница
им. Б.И. Филоненко (ООО «Визус-1»)

Национальный парк «Русская Арктика» (г. Архангельск)

приглашают 23 и 24 ноября в 14.00 на просветительскую акцию

«Дни «Русской Арктики»

Место проведения: НГОУНБ,
ул. Варварская, 3, Белый зал

Самый северный регион Земли – Арктика занимает огромную территорию почти в 30 млн. кв. км. Существование уникальной природы и будущее Арктики зависит от международных усилий по её сохранению.

23 и 24 ноября 2018 г. НГОУНБ им. В.И. Ленина совместно с Международной клинической больницей им. Б.И. Филоненко (ООО «Визус-1») и Национальным парком «Русская Арктика» проводят просветительскую акцию «Дни «Русской Арктики». Национальный парк «Русская Арктика» создан в 2009 году в целях сохранения природных комплексов и объектов, имеющих особую экологическую, историческую и эстетическую ценность. Это самая северная и первая по величине особо охраняемая природная территория России. Площадь национального парка составляет 8,8 млн. га. Парк расположен на двух полярных архипелагах в Архангельской области: на северной оконечности острова Северный группы островов Новая Земля (национальный парк «Русская Арктика») и архипелаге «Земля Франца-Иосифа» (заказник «Земля Франца-Иосифа»), которые по праву можно назвать «краем земли».

В рамках просветительской акции 23 ноября в 14.00 состоится презентация Национального парка «Русская Арктика» (г. Архангельск), фотовыставка, кинопоказ документального фильма «Клёвые парни из бухты Тихой». Фильм о студентах, которые побывали в настоящей высокоширотной Арктике, представит и прокомментирует один из его главных героев.

Вниманию гостей будут предложены презентация и обзор книжно-иллюстративной выставки из фондов НГОУНБ – «Арктика далёкая и близкая». Экспозиция рассказывает об  открытии Арктики, истории ее освоения в СССР, арктическом правовом режиме, международных отношениях,  экономике, ресурсах, природе, климате, экологии,   о жизни коренного населения арктического региона России. Отдельный раздел знакомит  с темой Арктики в художественной литературе и дневниках путешественников.

В 16.30 программа презентации Национального парка «Русская Арктика» повторится.

24 ноября с «Русской Арктикой» можно будет познакомиться в 10.00, 13.00   и 15.00 часов.

Оба дня на первом этаже библиотеки работают мастер-классы  по лепке белого медведя из полимерной глины и изготовлению «арктической» открытки. Желающие смогут принять участие в интерактивной игре «Арктический чемодан» и проверить знания в «Арктической викторине».

Приглашаются все желающие, вход свободный!

Контактный телефон: 8 (831) 439-02-35

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!