19 апреля 2023 года в 14:00 в Белом зале откроется выставка «Волжский рубеж в культурной памяти», посвященная Дню Победы и 80-летию завершения Сталинградской битвы

Министерство культуры Нижегородской области
Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области
«Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина» (ГБУК НО НГОУНБ)

603950 Бокс-63, Н. Новгород, ул. Варварская, 3

8 (831) 439-15-77, ounb_nn@mail.52gov.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ

07.04.2023 г.

19 апреля 2023 года в 14:00 в Белом зале откроется выставка «Волжский рубеж в культурной памяти», посвященная Дню Победы и 80-летию завершения Сталинградской битвы

Сталинградская битва, длившаяся с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года – 200 дней и ночей – стала одним из самых кровопролитных сражений в мировой истории. Победа Красной армии под Сталинградом оказала влияние на дальнейший ход войны – Советский Союз захватил стратегическую инициативу и удерживал ее до полного разгрома гитлеровской Германии и ее союзников.

Выставочный проект «Волжский рубеж в культурной памяти» представляет взгляд на подвиг защитников Сталинграда через его масштабное отражение в искусстве и литературе, рассказывает об основных этапах обороны Сталинграда, подвигах сержанта Якова Павлова, лётчика Михаила Баранова и других героев, совершённых во время Сталинградской битвы.

Планшетная выставка демонстрирует экспонаты из фондовых коллекций Российской государственной библиотеки искусств.

Наиболее ценными являются документы, созданные еще во время войны: дневники очевидцев, рукописи произведений, первые публикации повестей, романов и пьес. Среди них произведения таких авторов, как В. Гроссман, И. Эренбург. К. Симонов, Ю. Чепурин, Н. Вирта и др.

Без внимания не остались работы художников-графиков и живописцев, архитекторов и скульпторов. Несомненный интерес представляют плакаты карикатуристов, на которых высмеивалось бессилие врага перед натиском советских солдат.

На выставке представлены фотоматериалы о фронтовых операторах и фотокорреспондентах, агитационные плакаты и листовки. Программы спектаклей и афиши фильмов, газетные рецензии и съемочные фотографии артистов свидетельствуют о том эмоциональном накале, который пробуждали эти произведения.

Представит экспозицию заведующая отделом культурных программ Российской государственной библиотеки искусств Е.Е. Шумянцева.

Выставка работает до 11 мая. Вход свободный.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!