В Нижегородской Ленинке состоялся круглый стол «ПроЧтение Горького»

Министерство культуры Нижегородской области
Государственное бюджетное учреждение культуры Нижегородской области
«Нижегородская государственная областная универсальная
научная библиотека им. В.И. Ленина» (ГБУК НО НГОУНБ)

603950 Бокс-63, Н. Новгород, ул. Варварская, 3

8 (831) 439-15-77, ounb_nn@mail.52gov.ru

ПОСТ-РЕЛИЗ

28.03.2023 г.

В Нижегородской Ленинке состоялся круглый стол «ПроЧтение Горького»

Мероприятие было посвящено 155-летию со дня рождения А.М. Горького

28 марта 2023 года, в дату 155-летия со дня рождения великого русского писателя, философа, общественного деятеля, нижегородца Алексея Максимовича Горького, в Горьковском зале НГОУНБ впервые прошел Круглый стол «ПроЧтение Горького».

Организаторами мероприятия выступили Государственный музей А.М. Горького и Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина. Это глубоко символично: работая с именем писателя, библиотека сохраняет документы из его личного собрания и прижизненные издания, обращается к читательскому опыту восприятия, а музей интерпретирует биографическое и творческое наследие Горького через мемории и научные исследования.

Перед началом мероприятия участники Круглого стола осмотрели развернутую в Горьковском зале НГОУНБ выставку «Личная библиотека М. Горького нижегородских лет», где представлены книги, переданные писателем Нижегородской общественной библиотеке в период с 1900 по 1910 годы (в том числе книги с экслибрисами, дарственными надписями авторов М. Горькому), а также книжно-иллюстративную выставку в Белом зале библиотеки – «Голос своей эпохи», посвященную общественной деятельности и публицистике Горького, и выставку нотных изданий «Горький в музыке» в Балакиревском зале.

В работе Круглого стола «ПроЧтение Горького» приняли участие потомки писателя – Максим Александрович и Екатерина Александровна Пешковы, деятели культуры, науки, образования, представители библиотек Москвы, Владимира, Рязани, Нижнего Новгорода и Нижегородской области, а также студенты нижегородских вузов.

С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Владимир Тарасов, председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода, Заслуженный работник культуры РФ Сергей Горин, исполняющий обязанности директора НГОУНБ Владимир Кучеров, правнук А.М. Горького, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в отставке Максим Пешков. Все они подчеркнули многогранность творчества великого писателя и непреходящую с годами актуальность его произведений для современного читателя.

Модераторами Круглого стола выступили директор Государственного музея А.М. Горького Лариса Моторина и заместитель директора по научной и библиотечной работе НГОУНБ, член Общественной палаты Нижегородской области Ольга Лисятникова.

Широкий спектр выступлений участников мероприятия позволил охватить в рамках Круглого стола различные темы, актуальные для сегодняшнего дня, в том числе такие как «М. Горький в школе и вузе», «М. Горький и читатели», «М. Горький и город», услышать разные мнения о роли писателя в современном культурном и образовательном пространстве.

Каждый из выступающих рассказал о своем «прочтении» Горького как литератора, как личности, как человека, ставшего культурным достоянием России и навсегда вошедшего в историю Нижнего Новгорода не только в качестве знаменитого земляка, но как бренд города, и сегодня во многом формирующий его культурный контекст и туристический потенциал.

Мнения, прозвучавшие в ходе дискуссий, позволили создать объемную картину восприятия Горьковского наследия, проследить тенденции в обращении к имени и творчеству писателя и возможности их популяризации среди широкой публики и, что особенно важно – в образовательной и информационной сферах среди молодого поколения.

Итоги Круглого стола «ПроЧтение Горького» станут основой для осмысления места Горького в сегодняшнем дне и определяющим вектором в поиске новых, актуальных и привлекательных форм для работы с читателем, посетителем, зрителем.

По традиции в этот день в рамках акции «Один день с Горьким» также состоялось возложение цветов к памятнику писателю на площади М. Горького.

1 2 3 4 5 6 7
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!